Moscow-Live.ru

Следственные органы Приморского края возбудили уголовное дело в связи со смертью в больнице города Артема пациента, которого медики, по словам родственников, попросили "подождать" из-за визита в лечебное заведение мэра. Как говорится в сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета по Приморью, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть).

По версии следствия, 15 сентября 2015 года в Артемовскую городскую больницу N1 по направлению участкового терапевта с указанием об экстренной госпитализации поступил 67-летний гражданин. Через несколько часов он умер.

"Предварительная причина смерти мужчины не соответствовала диагнозу, с которым последний поступил в медучреждение", - отмечается в сообщении СК. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Преступление выявлено сотрудниками прокуратуры Приморского края, подчеркивают в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Росздравнадзор совместно с городскойпрокуратурой Артема приступил к проверке больницы, где скончался67-летний пациент, которого медики якобы попросили подождать, так какони были заняты визитом главы города Владимира Новикова, передает "Интерфакс".

В пресс-релизе Росздравнадзора говорилось, что ведомство примет участие в надзорных мероприятиях, организованных прокуратурой Артема по проверке фактов, изложенных в некоторых СМИ, где утверждается, что вовремя визита мэра города в больницу медперсонал учреждения не оказал необходимую помощь пациенту.

Ранее в интернете появилось видео, на котором 67-летний мужчина накровати в отделении больницы ожидает помощи врачей. На кадрах видно, как мимо него проходит глава Артема Владимир Новиков всопровождении двух медиков. На пациента никто из медиков внимания не обращает, хотя из видео следует, что он в тяжелом состоянии.

Сын скончавшегося больного рассказал местным СМИ, что отца привезли в городскуюбольницу на скорой. Его поместили в хирургическое отделение и оставилина несколько часов без какой-либо помощи. Родственники умершегопенсионера считают, что медики отвлеклись из-за визита главы города и не оказалидолжной помощи пациенту.

Со ссылкой на родственников госпитализированного мужчины пресса писала, что медперсонал отделения попросил "подождать больного, находящегося при смерти", отмечали в прокуратуре.

Мэр будет судиться со СМИ, "исказившими" информацию о его приходе в больницу

В то же время ранее в управлении информации Артемовского городского округа сообщили, что Владимир Новиков пробыл в больнице около 15 минут и не отвлекал медперсонал.

В понедельник градоначальник опубликовал официальное заявление на сайте администрации Артема, в котором заявил, что готов обвинить СМИ в клеветеза распространение информации о том, что якобы его визит привел к смерти пациента.

"Мне очень неприятна вся эта ситуация. Я искренне соболезную роднымумершего пенсионера, но меня огорчает тот факт, что делавший видеочеловек снимал из-за ширмы, не подошел ко мне в открытую и не обратилсяза помощью", - говорится в заявлении Новикова.

По мнению мэра, пресса распространила "совершенно искаженнуюинформацию". "Поскольку данная не соответствующая действительности информация прошла почти по всем федеральным СМИ, я вынужден отстаивать своезаконное право путем обращения в судебные органы с требованием овозбуждении уголовного дела за клевету", - подчеркнул Новиков.Он также отметил, что в тот день он прибыл в больницу для прохожденияамбулаторного приема в свой обеденный перерыв.

"Никакой свиты возле меня не было, никто из медперсонала неотвлекался от своих непосредственных обязанностей. Я прошел впроцедурный кабинет, где мне была оказана медицинская помощь. Пробыл вбольнице я всего 10-15 минут", - сообщил глава Артема.

Ранее стало известно, что вице-губернатор Приморья Павел Серебряков взял под личный контроль разбирательство инцидента, потребовав незамедлительно провести внутриведомственную проверку по качеству оказания медицинской помощи в учреждении.

По поручению вице-губернатора также проводится внутреннее расследование особлюдении в больнице санитарного и пропускного режимов. На прошлой неделе в больнице работала комиссия департамента здравоохранения, которая на месте выясняет все детали случившегося. К проверке подключились прокуратура и следственные органы Приморья.