Телекомпания Эхо

Мосгорсуд в четверг рассмотрит кассационную жалобу защиты экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского на решение Басманного суда, санкционировавшего арест швейцарских счетов нефтяного магната и других фигурантов по "делу ЮКОСа". Об этом сообщил адвокат Ходорковского Генрих Падва.

"Я могу действовать только в интересах своих доверителей, однако в жалобеставлю вопрос об отмене постановления Басманного суда в целом", - заявил адвокат, подавая жалобу в суд.

Басманный суд Москвы 12 марта удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры России о наложении ареста на банковские счета в Швейцарии совладельцев и акционеров ЮКОСа и группы других россиян, фигурирующих по так называемому делу ЮКОСа, сообщает "Интерфакс".

Арестованы банковские счета Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Михаила Брудно, Александра Темирко, Василия Шахновского - всего двадцати человек на общую сумму порядка 5 млрд долларов.

За день до этого Генпрокуратура РФ объявила о том, что швейцарская прокуратура по ее запросу заблокировала личные счета фигурантов по делу ЮКОСа в пяти швейцарских банках на общую сумму 6,2 млрд швейцарских франков (около 5 млрд долларов).

По данным Генпрокуратуры, речь идет не об акциях, активах и других ценных бумагах, а о личных вкладах 20 россиян, в том числе руководителей, проходящих по делу ЮКОСа.