Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Завершающей свою работу в текущем году Госдуме удалось сэкономить около 500 млн рублей. Об этом заявил в пятницу, 21 декабря, спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, речь идет о средствах, сэкономленных по разным статьям бюджета ГД. Так, примерно 40 млн рублей удалось сохранить благодаря невыплате части заработной платы тем депутатам, которые без уважительных причин пропускали пленарные заседания.

"Мы с вами сверхурочно много поработали, но вместе с тем у нас есть экономия по фонду оплаты труда, когда тот, кто принимать участие в пленарном заседании не мог, писал заявление об отсутствии за свой счет, и у нас эта экономия набралась около 40 млн рублей", - приводит слова Володина "Интерфакс".

Также, по словам Володина, у Госдумы в этом году была экономия и по другим статьям. Он добавил, что "экономия будет порядка 500 млн рублей". При этом более точные цифры можно будет назвать лишь в начале следующего года, признал спикер.

В августе СМИ насчитали в Госдуме 17 депутатов, бездействовавших в течение двух сессий. Они не внесли ни одного законопроекта, не подписались под чужими инициативами и ни разу не выступили на пленарном заседании. Среди таких депутатов-"молчунов" оказались шахматист Анатолий Карпов, исследователь Арктики из международного комитета Артур Чилингаров и представитель Чечни и двоюродный брат главы республики Рамзана Кадырова Адам Делимханов (все представляют фракцию "Единая Россия").

В ноябре 2016 года были приняты  поправки в регламент о финансовой ответственности депутатов за отсутствие на пленарных заседаниях Госдумы без уважительной причины. "Прогулы" грозят вычетом из зарплаты, однако пока оштрафовать никого не удалось - депутаты пишут заявления об отсутствии за свой счет.

В июле 2017 года, когда на заседания стали пускать журналистов печатных изданий, а не только фотографов и операторов телеканалов, выяснилось, что депутаты продолжают нарушать регламент и голосовать за отсутствующих в зале по доверенности.