Минобороны России

Отделения военно-патриотического движения "Юнармия", о созданиикоторого в Минобороны объявилив апреле, появились в 18 регионах России, сообщил в среду, 22 июня,заместитель министра обороны РФ Николай Панков, курирующий образованиев военном ведомстве.

Как передает РИА "Новости", онзаявил об этом в 210-м Гвардейском Ковельском учебном центреинженерных войск Минобороны России в городе Кстово Нижегородскойобласти перед церемонией посвящения в юнармейцы нескольких десятковюношей и девушек.

"Мы помним совсем недавнее время, когда темы патриотизма,государственности были, к великому сожалению, не востребованы. Сейчасситуация меняется", - сказал Панков.

Министерство обороны РФ создаловоенно-патриотический парк культуры и отдыха вооруженных сил РФ"Патриот" в подмосковной Кубинке - "площадку для приложения энергии,сил и талантов молодежи". Учредительный слет делегатов из регионов состоялся28 мая.

Как сообщил начальник главного штаба "Юнармии" бобслеист ДмитрийТруненков, к осени планируется открыть филиалы в половине регионовРоссии, создать отряды юных танкистов, летчиков и стрелков: "Летобудет очень насыщенным. Запланировано много мероприятий. Намнеобходимо открыть половину филиалов из запланированных 85" (цитата поТАСС).

Многие организации, в том числе ветеранские, готовы заниматься сюнармейцами и делиться опытом службы в армии. По словам спортсмена, нанедавнем слете участников движения в "Артеке" олимпийские чемпионы изклуба ЦСКА проводили мастер-классы. "Большой интерес вызвалипрактические занятия по сборке автоматов и возможность пострелять", -сообщил Труненков.

Всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия" было создано поинициативе главы Минобороны РФ Сергея Шойгу. Идея была поддержанаВладимиром Путиным. Цель движения, как она сформулирована на сайтеМинообороны, - "вызвать интерес у подрастающего поколения к географиии истории России и ее народов, героям, выдающимся ученым иполководцам". Вступить в "Юнармию" может любой школьник,военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

"В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранениюмемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматьсяволонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных испортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительноеобразование, так и навыки оказания первой помощи", - говорится на сайте.

Больше в Сети движение пока не представлено. В интернете есть сайт "Юнармия", открывающийся цитатойиз песни 1979 года "Орлята учатся летать", но это саратовскийобластной патриотический проект 2011-2012 годов, не имеющий отношения кобщероссийской "Юнармии".

Основной задачей "Юнармии", как пояснил 28 мая Шойгу в парке"Патриот", является воспитание патриотов, а не подготовка кадров дляВооруженных сил. Шойгу рассказал, что натолкнуло на идею созданиядвижения: "Каждому из нас приходит на память то, как это было у нас, внашем детстве". Сверстники министра, по его словам, учась в школе,точно знали, кто из школы ушел на войну и не вернулся, знали, кто игде совершал военные или трудовые подвиги.

"И знали, чем мы могли гордиться. Мы гордились нашей страной, ееисторией и продолжаем это делать. Мы, конечно, очень хотим, чтобы вытак же, как и мы, имели возможность узнать как можно больше о нашейстране. Мы хотим, чтобы вы могли гордиться подвигами отцов и дедов,чтобы вы были готовы к свершению больших, серьезных шагов в своейжизни, каковым является служение родине" (цитата по газете "Московскийкомсомолец").

Название придумано советским писателем, прославившимся ложнымидоносами в годы "большого террора"

Название "Юнармия" пришло из повестисоветского писателя Григория Мирошниченко, рассказывавшей, как в годыгражданской войны рабочая молодежь боролась за власть Советов.

Григорий Мирошниченко в 1936-1938 годах был секретаремпарторганизации ленинградского отделения Союза писателей,активно писал ложные доносы, в частности принял участие в арестепоэта Николая Заболоцкого. Жертвами его доносов были поэт Самуил Маршак и вся редакция детской литературы.

По характеристике историка литературы Михаила Золотоносова, "это былхарактернейший персонаж советской жизни - гнусный тип, которому даливласть над жизнью писателей". В период "большого террора" он "оказалсяглавным специалистом по выявлению и обезвреживанию "врагов народа"."Ненавидели его все, кто знал", - писал исследователь в статье дляпортала "Лениздат.ру".

Подробнее биография Мирошниченко разбирается в книге Золотоносова"Гадюшник". 23 декабря 1964 года Мирошниченко был исключен из КПСС.Его обвиняли в сдаче дачи в Комарове, что нарушало коммунистическуюэтику, неуплате взносов, избиении жены, изнасиловании эстонки вТаллинне и в ложных доносах на членов Союза писателей в 1937 и 1949годах. Это был единственный случай в истории ленинградскойписательской организации, когда из партии исключили человека, которыйложными доносами сажал писателей.

Тем не менее прославившая его "Юнармия" считалась чтением, подходящимдля воспитания подрастающего поколения. Писатель Юрий Бондарев говорил журналу "Коммерсант-Власть" в 2000 году, что детям совершенно нечего читать. "Вот моя первая книга - "Юнармия" - была про детей в гражданскую войну. Патриотизм детям нужно с самых малых лет прививать как раз с помощью таких книг. Тогда ребенок учится хорошему и развивается в нормальном русле".

Особенно активно патриотизм стал насаждаться в разгар экономическогокризиса. 29 октября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписалуказ о создании нового молодежного движения для учеников школ, котороефактически заменило пионерскую организацию, существовавшую в СоветскомСоюзе. Новая структура получила название "Российское движениешкольников".

В начале января 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписалпостановление об утверждении государственной программы "Патриотическоевоспитание граждан РФ на 2016-2020 годы", а в мае Путин назвал патриотизм национальной идеей, объединяющей Россию.

В итоге по результатам замеров патриотизма, проведенныхВсероссийским центром изучения общественного мнения, патриотами себяназвали80% респондентов. Две трети (65%) россиян для защиты родины готовыотпустить своих близких на "войну с соседней страной", а 56% готовызанять государству денег на военные действия.