Архив NTVRU.com

Второй тур выборов президента Калмыкии состоится 27 октября. Решение об этом принял республиканский избирком поздно вечером в понедельник, передает "Интерфакс".

За президентский пост во втором туре будут бороться действующий глава республики Кирсан Илюмжинов, набравший в первом туре 47,26% голосов избирателей, и заместитель председателя КБ "Банк высоких технологий" Баатыр Шонджиев, которого поддержали 13,61% жителей Калмыкии.

Победителем второго тура будет считаться тот кандидат, который наберет наибольшее число голосов. Для признания выборов состоявшимися в них должно принять участие не менее 25% избирателей.

На прошедших в Калмыкии в минувшее воскресенье выборах главы республики приняли участие около 68% избирателей. Действующему главе республики Кирсану Илюмжинову так и не удалось преодолеть установленный законом рубеж в 50% голосов и 1 голос.

Накануне выборов в республике побывал глава ЦИК Александр Вешняков. В день голосования за соблюдением законности наблюдали представители Центризбиркома во главе с членами ЦИК Сергеем Даниленко и Еленой Дубровиной, а также представители избиркомов из соседних регионов страны.

Глава ЦИК Александр Вешняков отметил, что в ходе первого тура все кандидаты в президенты Калмыкии израсходовали большую часть своих избирательных фондов. Это обстоятельство, считает он, позволит облегчить контроль за расходованием средств кандидатов в ходе подготовки ко второму туру голосования.