Архив NEWSru.com

Военнослужащие объединенной группировки войск на Северном Кавказе за все время проведения контртеррористических операций уничтожили боевиков из 52 стран. Об этом заявил заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Валерий Баранов в интервью газете "Красная Звезда", опубликованном в среду.

"За время, что я был там, мы уничтожили наемников из 52 стран мира. Профессионалов в военных вопросах, в диверсионной работе, щедро финансируемых. Многие до Чечни прошли через спецслужбы разных стран", - сказал Баранов. Он отметил, что бойцы Внутренних войск, помимо борьбы с террористами, помогали налаживать мирную жизнь на территории Чеченской Республики.

"Тогда ни одна линия электропередачи не была восстановлена, пока мы не выделяли для этого необходимые силы и средства. Ни один учебник в школу не был завезен кем-то, кроме нас. Солдаты и офицеры при этом рисковали жизнью", - сказал он.

По словам заместителя главкома, России по-прежнему угрожает опасность со стороны международного терроризма. "Речь надо вести, в том числе, об угрозах самой целостности нашего государства. И стоит обратить внимание на то, что в последние годы внутренние вооруженные конфликты все чаще возникают и развиваются с участием третьей, остающейся в тени силы - как раз международного терроризма" - сказал он.

Баранов добавил, что "чем больше будет расти наша государственная мощь, тем меньше будет желающих ослабить Россию".