NASA

Командир МКС Сергей Волков передает бразды правления своему американскому коллеге Майклу Финку, который будет начальником станции до апреля 2009 года. В среду на орбите пройдет церемония передачи смены между командирами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).

Церемония передачи начнется в 21:40 по московскому времени и продлится всего 15 минут. "Волков и Финк подпишут так называемый сертификат сдачи-приемки МКС, россиянин вручит астронавту NASA бортовой журнал, а в завершение они пожмут друг другу руки", - рассказал эксперт ЦУП.

Работающие на орбите с апреля Волков и его напарник Олег Кононенко начали сдавать дела своим сменщикам сразу после пристыковки "Союза ТМА-13" к МКС в минувший вторник. Сменщиков знакомят с состоянием систем станции, рассказывают о местах хранения особо важных грузов и оборудования.

Накануне аналогичная процедура передачи смены прошла на российском сегменте: его возглавил бортинженер МКС-18 Юрий Лончаков. Во время прошедшей в минувшую пятницу пресс-конференции Лончаков отметил, что "станция в очень хорошем состоянии".

В настоящее время американский коллега Волкова и Кононенко - Грегори Шамитофф, который после возвращения "Союза" на Землю ненадолго вольется в экипаж МКС-18, готовит оборудование для возвращения на шаттле, а россияне занимаются физкультурой.

Посадка корабля "Союз ТМА-12" с экипажем МКС-17 и шестым космическим туристом Ричардом Гэрриотом по плану произойдет в 7:36 по московскому времени 24 октября.