"Новости космонавтики"

Запуск новойракеты-носителя "Ангара" легкого класса состоится в четвертом квартале2010 года, а эксплуатация начнется с 2011 года. Об этом сообщил командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, передает "Интерфакс".

По его словам, в настоящее время разрабатывается три типа ракеты-носителя "Ангара" - легкого, среднего и тяжелого классов. Министерство обороны интересуют два варианта - легкая и тяжелая.

Он сообщил, что для запуска ракет-носителей "Ангара" на космодромеПлесецк создается специальный стартовый комплекс.

"Задача по развитию космодрома Плесецк решается в трех программах -Федеральной целевой программе развития российских космодромов, в рамкахкоторой создается стартовый космический комплекс "Ангара" и всяобеспечивающая инфраструктура. Кроме того, есть Государственнаяпрограмма вооружений и Федеральная космическая программа, в рамкахкоторых идет разработка самой "Ангары", - сказал Поповкин.

Он также пообещал, что системапредупреждения о ракетном нападении (СПРН) России будет оснащенакосмическими аппаратами нового поколения. "Космическая составляющая СПРН, как и любая другая система,постоянно модернизируется. В настоящее время ведется разработкаспутников следующего поколения, запуск которых мы должны начать с конца2009 года", - отметил Поповкин.