НТВ

Дело об убийстве первого гендиректора ОРТ ("Общественного российского телевидения"), известного тележурналиста Владислава Листьева, застреленного 14 лет назад, похоже, окончательно стало "глухарем". Как сообщил во вторник источник в Следственном комитете при прокуратуре РФ, расследование дела приостановлено "в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее уголовной ответственности", сообщает "Комсомольская правда".

Вместе с тем источник в правоохранительных органах отметил, что следствие по делу об убийстве Листьева было приостановлено еще три года назад. По его словам, решение о приостановлении расследования уголовного дела об убийстве Листьева, совершенном 1 марта 1995 года, было принято еще Генеральной прокуратурой РФ 3 апреля 2006 года - до создания Следственного комитета при прокуратуре.

"Информация, распространенная рядом СМИ о том, что СКП приостановилрасследование дела об убийстве Листьева, немножко устарела", - отметилисточник "Интерфакса".

Вместе с тем он подчеркнул, что "оперативно-розыскные мероприятия по этому резонансному делу не прекращаются ни на один день". Наиболее правдиво по поводу расследования дела Листьева в свое время высказался тогдашний Генпрокурор Владимир Устинов: "К сожалению, не все преступления раскрываются. Они должны раскрываться по "горячим следам".

Наиболее перспективной следствие считало версию убийства Листьева из-за его деятельности в должности гендиректора ОРТ в период разработки концепции деятельности указанной компании. По данным Генпрокуратуры, "преступление совершено по найму, то есть является заказным убийством".

Журналистская карьера Листьева началась на Всесоюзном радио, где он проработал пять лет. С 1987 года он был создателем и ведущим ряда телепрограмм. В 1994 году он был избран вице-президентом Академии российского телевидения, а в январе 1995 года Листьев был назначен на должность генерального директора ОАО "Общественное российское телевидение". На этом посту Листьев находился до трагического события 1 марта 1995 года, когда 38-летний журналист был застрелен в подъезде своего дома на Новокузнецкой улице по возвращении с работы. Неизвестный дважды выстрелил ему в спину.

Это преступление стало одним из самых громких заказных убийств.