Архив NEWSru.com

Для устойчивого роста России необходим набор важнейших структурных реформ, заявил сегодня сопредседатель "Союза правых сил" Егор Гайдар, выступая на заседании Совета СПС. Руководящий орган собрался в одном из отелей Подмосковья, чтобы подвести итоги политического и социально-экономического развития страны в 2002 году и наметить программу дальнейших действий.

Отметив, что в минувшие два года процесс реформ шел достаточно успешно, Гайдар высказал мнение, что в 2002 году реформы практически утратили либеральную направленность, а порой и совсем приостановились. В экономике страны по-прежнему наблюдается рост, однако, по его мнению, это всего лишь "восстановительный рост", последовавший сразу после спада, характерного для всех постсоциалистических стран.

Между тем, как считает Гайдар, России в условиях вступления в постиндустриальное общество необходимо решить целый ряд ключевых задач. Важнейшей из проблем наступившего века он считает проблемы демографии: население страны будет неуклонно уменьшаться, и в России неизбежно возникнет необходимость использования иностранной рабочей силы.

В этой связи он высказался за необходимость взвешенной миграционной политики, которая позволит мигрантам адаптироваться в России. "Возможно, следует использовать опыт США, наделяющий мигрантов всеми правами, кроме права голоса",- заметил Гайдар.

Столь же остро, по его мнению, будет стоять вопрос о реформе социальной сферы, а также образования и здравоохранения. С повестки дня не снимается и вопрос об изменении системы комплектования Вооруженных сил РФ.

Отметив, что возвращение олигархического капитализма образца 90-х годов уже невозможно, сопредседатель СПС, тем не менее, отметил, что в экономике значительные ресурсы сконцентрированы в руках небольшой группы компаний. Создание реального рынка конкуренции, полагает он, также остается нерешенной задачей.