Russian Look

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому граждане смогут выбирать, будут ли они служить в рядах Вооруженных сил год по призыву или два по контракту.

"Вносимыми изменениями предусматривается предоставление гражданамправа выбора проходить один год военной службы по призыву или два годавоенной службы по контракту в соответствии с порядком учетапродолжительности военной службы по контракту при исчислении военнойслужбы по призыву", - цитирует справку к документу "Интерфакс".

Законопроект, который был рассмотрен и одобрен на заседанииправительства РФ 13 февраля, также устанавливает порядок направления дляпрохождения военной службы по призыву военнослужащих (в частности,сержантов и рядовых), подлежащих досрочному увольнению со службы поконтракту, и лиц, ранее не призванных в армию.

Как отмечается в справке, принятие законопроекта поможет повыситьуровень социальной защищенности военнослужащих, проходящих военнуюслужбу по контракту, подлежащих замещению солдатами, матросами,сержантами и старшинами, в результате снижения на один год (с шести допяти лет) срока прохождения военной службы по контракту, необходимогодля предоставления военнослужащим целевых жилищных займов в рамкахнакопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

После принятия законопроекта начиная с 2016 года предполагаетсявыделение дополнительных финансовых средств, необходимых для включения внакопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих. Расходы на это возьмет на себя федеральный бюджет.