Фото: Протестный МГУ

В Москве задержали семерых человек на акции ко дню рождения фигуранта "московского дела" Константина Котова, осужденного на четыре года колонии по так называемой дадинской статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов (212.1 УК). Активисты запустили несколько шаров цветов российского флага на фоне Кремля на Большом Москворецком мосту в честь 35-летия Котова, сообщает "Новая газета".

Редактор Telegram-канала "Протестный МГУ" Дмитрий Иванов рассказал, что участники акции были лично знакомы с Котовым до суда над ним. "Он наш друг. Мы хотим привлечь внимание людей к несправедливости, которая с ним произошла", - сказал Иванов. Активисты также выступили за прекращение дела "Нового величия", по которому проходит жена Котова Анна Павликова. Молодые люди поженились в октябре 2019 года в СИЗО "Матросская тишина", где тогда находился Котов.

В конце акции полицейские задержали семь человек якобы для проверки документов, в том числе корреспондента "Новой газеты" Валерию Одиссонову, журналистов проекта Sota.Vision Сергея Ожича и Дениса Стяжкина, которого заподозрили во владении поддельной пресс-картой, и несовершеннолетнего.

Иванов рассказал "ОВД-Инфо", что при задержании к нему применили силу, когда он стал спрашивать о причине интереса к активистам. Задержание на мосту снимал человек в штатском с маской на лице. На Иванова составили протокол о доставлении с целью проведения профилактической беседы. Одиссонову и Ожича позже отпустили, составленные на них протоколы порвали.