Euronews

В Саратове госпитализированы 13 человек, отравившихся в детском городском оздоровительном лагере "Молодежный". По предварительным данным эпидемиологического расследования установлено, что дети употребляли в пищу печенье, пироги домашнего приготовления и могли отравиться. Диагноз – острый гастрит.

"По состоянию на 21 июля 13 заболевших, в том числе 11 детей,находятся на стационарном лечении, еще 2 детей - на амбулаторномлечении. Состояние 14 заболевших расценивается как удовлетворительное, уодного ребенка - состояние средней тяжести за счет хронической патологиижелудочно-кишечного тракта", - сообщила "Интерфаксу" заместитель министра, начальник управления по охране детства и материнства министерства здравоохранения Саратовской области Елена Ермолаева.

"По предварительным данным эпидемиологического расследованияустановлено, что в оздоровительном лагере 20 июля, в день посещенияродителями, заболевшие употребляли в пищу печенье, пироги домашнегоприготовления, что могло спровоцировать заболевание", - добавила она.Замминистра также подтвердила, что все заболевшие дети из одногоотряда.

"Случаев заболевания в других отрядах не зарегистрировано", -отметила она. Ермолаева также уточнила, что всем 15 заболевшим поставлендиагноз "острый гастрит".

Ранее со ссылкой на пресс-секретаря министерства по развитиюспорта, физической культуры и туризма Саратовской области РоманаНовичкова сообщалось, что в детском лагере "Молодежный" на Кумыснойполяне в Саратове в воскресенье произошло массовое отравление детей.Новичков не исключил, что причиной массового отравления, скореевсего, стало употребление некачественных домашних продуктов.