Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин предложил Олимпийскому комитету Россиисоздать для борьбы с допингом "независимую комиссию" из российских имеждународных экспертов под руководством старейшего членаМеждународного олимпийского комитета (МОК) 81-летнего ВиталияСмирнова. Об этом он заявил на совещании с членами правительства 22июля, сообщается на сайтеКремля.

"Считаю целесообразным обратиться с предложением к Олимпийскомукомитету России создать независимую - хочу подчеркнуть, именнонезависимую - общественную комиссию, куда могли бы войти кромероссийских специалистов и зарубежные эксперты в области медицины,юриспруденции, авторитетные общественные и спортивные деятели испециалисты. Разумеется, ключевой задачей комиссии должна статьоперативная разработка и жесткий контроль за эффективной реализациейнационального плана борьбы с допингом", - заявил Путин (цитата посайту Кремля).

По мнению Путина, комиссию должен возглавить почетный президентОлимпийского комитета России Виталий Смирнов, член Международногоолимпийского комитета с 1971 года. "Конечно, возникает вопрос о том,кто мог бы возглавить эту комиссию? Ответ тоже понятен. Возглавитьтакую комиссию должен человек безупречной, абсолютно безупречнойрепутации, пользующийся доверием и уважением олимпийской семьи. Такойчеловек в нашей стране есть - это Смирнов Виталий Георгиевич", -сказал президент.

"Думаю, мы должны обратиться к нему с просьбой эту комиссиювозглавить. Надеюсь, что он согласится с этим предложением какчеловек, который столько лет отдал олимпийскому движению и развитиюспорта в нашей стране", - добавил президент.

Путин попросил правительство оказывать содействие работе комиссии,если она будет создана. Он подчеркнул, что "в спорте нет и не можетбыть места никакому допингу": "Спорт должен быть чистым, а здоровьеспортсменов должно быть надежно защищено. Для этого необходимомаксимально тесно сотрудничать с дисциплинарной комиссиейМеждународного олимпийского комитета, Всемирным антидопинговымагентством, международными спортивными федерациями по олимпийским, даи по неолимпийским видам спорта".

Виталий Смирнов согласился возглавить комиссию

Виталий Смирнов согласился возглавить комиссию ОКР по борьбе с допингом, передает агентство "Р-Спорт".

Виталий Георгиевич Смирнов, которому 14 февраля 2016 года исполнился 81 год, былизбран членом МОК в 1971 году и за 40 с лишним лет успешно работал припяти президентах этой организации - Эвери Брендедже, Майкле Килланине,Хуане Антонио Самаранче, Жаке Рогге и Томасе Бахе.

После того как МОК в декабре 2011 года покинул Жоао Авеланж, Смирновстал членом МОК с самым большим стажем - более 40 лет (с 1971 года).Роль дуайена (фр. doyen - старшина, старейшина) МОК в интервью "Российскойгазете" в 2014 году он объяснял так: "По протоколу занимаюсоответствующее место, подвожу итоги сессий, вхожу в различныекомиссии. Президент часто обращается ко мне за советом как кстарейшине". В том же интервью он заметил, что к этой роли онотносится "с определенной грустью": "Все хорошее имеет свои пределы,свой конец".

Смирнов был заместителем председателя Оргкомитета МосковскойОлимпиады-80, неоднократно избирался членом исполкома (1974-1978,1986-1990), вице-президентом МОК (1978-1982, 1990-1994, 2001-2005),входил в состав и возглавлял различные комиссии комитета. С 1 января2016 года он стал почетным членом МОК.

Он награжден орденами "Знак Почета" (1966, 1970, 1976), "Дружбынародов" (1980), "Трудового Красного знамени" (1985), "Почета" (1994),"За заслуги перед Отечеством" III (1996), II (2001) и IV степеней(2010). Удостоен многих государственных наград зарубежных стран,наград международных спортивных организаций. Кроме того, он входит всостав Совета при президенте РФ по развитию физической культуры испорта.

Встреча Путина с главой МОК не запланирована

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в ближайшее время встреча Владимира Путина и главы МОК Томаса Баха не запланирована, передает ТАСС.

В Москве ждут окончательного решения МОК о том, сможет ли российская сборная принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. "Во время выходных, в районе воскресенья, мы ожидаем дальнейших решений со стороны МОК, внимательно отслеживаем ситуацию", - заявил Песков.

Россия рассчитывает, что МОК допустит не употреблявших допинг российских спортсменов к участию в Олимпиаде. "Естественно, в Москве все готовятся к Олимпийским играм и в Москве считают, что все спортсмены, которые никоим образом не запятнаны какими-то подозрениями, все спортсмены, которые не были уличены или в отношении которых отсутствуют подозрения в употреблении допинга, должны иметь право выступать на Олимпийских играх", - добавил Песков.

Накануне Международный спортивный арбитраж отклонилколлективный иск российских легкоатлетов, требовавшихотменить решение Международной ассоциации легкоатлетических федерацийне допускать их на Олимпийские игры.

Напомним также, что МОК в пятницу объявило результатах второй волны перепроверок допинг-проб из Пекина-2008 иЛондона-2012: было выявлено 30 "неблагоприятных" проб олимпийцеввосьмилетней давности и еще 15 - четырехлетней.

В первой волне перепроверок Пекина-2008 на допинге попались30 атлетов, из них 14россиян, а в Лондоне-2012 - 23 атлета, из них восемьроссиян.