Архив NEWSru.com

На Курильских островах найдены следы древних цунами, высота которых достигала 30 метров. Об этом сообщил директор сахалинского Института морской геологии и геофизики (ИМГГ), член-корреспондент РАН Борис Левин.

Институту, изучающему вопросы землетрясений, волн-цунами и других природных катаклизмов, в четверг исполнилось 60 лет.

В течение последних нескольких лет ученые беспрерывно ищут следы древних цунами, чтобы по ним определить, какой предельной высоты эти мощные волны накатывались на острова. Информация поможет определить, где на Курилах, Камчатке и Сахалине безопаснее всего строить города и промышленные предприятия, передает ИТАР-ТАСС.

За последние десять тысяч лет катастрофические волны-цунами обрушивались на Курильские острова и Камчатку более пятидесяти раз.

Повторяемость цунами силой четыре балла случается раз в 50-100 лет, а менее слабые - в десять раз чаще. Наиболее разрушительное цунами отмечено в октябре 1952 года, когда почти полностью был разрушен город Северо-Курильск, погибло около 14 тысяч человек. Сейчас, когда прошло полвека, повторение цунами вновь возможно.

Специалисты говорят о том, что опасность цунами на Курилах тесно связана с высокой сейсмичностью Дальнего Востока страны. 40 из 69 действующих на территории России вулканов расположены на Курильских островах, остальные – на Камчатке.