Вести

Под Кисловодском появится молодежный лагерь "Кавказский дом", аналогичный "Селигеру". Бюджету он обойдется в 50 млн рублей и его цель - улучшить имидж региона перед Олимпиадой, пишут "Ведомости".

Молодежный лагерь, который за 20 дней примет 2000 человек, организуют полпредство Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). По словам начальника департамента внутренней политики Северо-Кавказского полпредства Михаила Маркелова, в общей сложности лагерь обойдется бюджету в 50 млн рублей, из которых 10 млн рублей будут переданы участникам лагеря в виде грантов на реализацию их проектов.

Как отмечает газета, кавказский лагерь дешевле, чем молодежный лагерь на Селигере, который каждое лето организует прокремлевское движение "Наши" также при участии Росмолодежи и на который в этом году выделено более 90 млн рублей.

Организаторы нового лагеря утверждают, что "Наши" не принимают участие в кавказском проекте: "Мы постарались убрать жесткую политическую составляющую". Свое неучастие подтверждают и представители движения.

По конкурсной документации одной из задач "Кавказского дома" является создание положительного образа Северо-Кавказского региона перед Олимпиадой в Сочи. Половина участников лагеря (молодые предприниматели, социальные лидеры, спортсмены, журналисты, блоггеры, учителя и краеведы) будет из Дагестана и Ставропольского края, по 20 человек приедут из Абхазии и Южной Осетии.

40 млн рублей планируется потратить на ремонт дороги для подвоза питья, противоклещевую обработку местности, создание интернет-зала, закупку снаряжения, в том числе 80 горных велосипедов. По словам Маркелова, лагерь точно посетит вице-премьер и полпред Александр Хлопонин, не исключен приезд президента Дмитрия Медведева и первого замруководителя его администрации Владислава Суркова.