Russian Look

Небезызвестный астраханский эсер Олег Шеин стал одним из первых политиков, осужденных согласно новым антимитинговым поправкам, многократно повысившим штрафы за нарушения. Мировой суд Кировского района города признал Шеина виновным в участии в несанкционированной массовой акции - шествии по главной городской набережной в День России. Эсер оштрафован на 20 тысяч рублей, сказала, оглашая приговор, судья Анна Мавлюнбердеева.

Как напоминает РАПСИ, 12 июня у Дворца бракосочетаний в центре Астрахани проходили праздничные мероприятия, а также согласованный с властями митинг ЛДПР. Сторонники Шеина пришли на мероприятия со своей символикой и стали проводить собственную акцию, которая не была согласована.

Акция формально была названа "прогулкой по набережной", однако когда сторонники Шеина начали скандировать политические лозунги, полиция задержала четырех наиболее активных участников, в том числе самого эсера. Рядовым участникам уже на следующий день суд назначил штрафы и административный арест до шести суток за неповиновение полиции, суд над Шеиным был назначен на 19 июня.

В суде Шеин построил свою защиту на том, что отрицал сам факт проведения политической акции, поскольку, по его словам, администрация Астрахани отказала активистам партии, подававшим заявку, в согласовании шествия и митинга.

Все произошедшее 12 июня на набережной он назвал обычной прогулкой, двигавшихся за ним сторонников "Справедливой России" - обычными гражданами, отмечавшими там День России, а хоровое пение и звучавшие лозунги "Россия - Астрахань - свобода!" отнес к патриотическому настрою в честь праздника.

Представители полиции и городской администрации настаивали, что "прогулка" имела форму и все атрибуты шествия и была по этой причине пресечена как не согласованная с властями массовая акция. Суд, заслушав свидетелей и посмотрев представленные сторонами видеоматериалы с места событий, согласился с доводами обвинения.

По окончании заседания в пятницу осужденный политик заявил журналистам, что намерен опротестовать это решение.

Олег Шеин 15 июня уже проиграл один суд по его иску к горизбиркому с требованием отменить результаты мартовских выборов мэра Астрахани. Эсер был на них кандидатом, но проиграл единороссу Михаилу Столярову. Не согласившись с итогами голосования, он заявил о массовых нарушениях в процедуре подсчета голосов.

Вместе со сторонниками Шеин 40 дней проводил голодовку и подал заявление в суд. В будущий понедельник в связи с этим Шеин планирует подать четыре новых иска в районные суды города. Об этом он пишет в своем блоге.