Пресс-служба Президента России

"Ни одна страна, ни один народ не должны жить прошлым и купаться в своем героизме бесконечно: это вредно и опасно для будущего нации", - заявил президент РФ Владимир Путин в среду, 22 июня, на встрече с участниками Общероссийского исторического собрания в Кремле.

"Но идти вперед нужно исключительно опираясь, ну не исключительно, а взначительной степени, опираясь на фундамент того, что сделанопредыдущими поколениями", - добавил президент. Эту цитату приводит РИА "Новости", ТАСС и "Интерфакс". В первой частирасшифровки стенограммы, опубликованной на сайтеКремля, этих слов пока нет.

Путин также отметил необходимость воспитания молодого поколения "наоснове всего самого лучшего, что было сделано за предыдущиедесятилетия, столетия нашими предшественниками". "Только так можночувствовать себя уверенно в этом быстро меняющемся мире, и только такможно дать правильные ориентиры развития", - сказал он.

В своем выступлении Путин назвал российскую историю "основойнационального мировоззрения, культуры в самом широком смысле этогослова", а также "необходимыми уроками для решения современных задач,для того, чтобы посмотреть немного вперед на ближайшую, среднесрочнуюи на отдаленную перспективу".

РФ будет бережно хранить память о духе братства солдат странантигитлеровской коалиции, заявил Путин и похвалил присутствовавшую навстрече дочь французского летчика полка "Нормандия - Неман" Анн-МариГидо за решение передать в музей Российского военно-историческогообщества награды своего отца. "Мы очень вам благодарны за это решение,за доверие и за уважение к нашим общим победам". "Мы с большимвниманием и бережно будем хранить память и о вашем отце, и о егобоевых товарищах", - заверил Путин.

Сторонникам "объективной истории" рекомендовано объединиться с"единомышленниками за рубежом"

Директор департамента поисковой работы Российскоговоенно-исторического общества Сергей Мачинский рассказал президенту оборганизованных обществом военно-исторических лагерях, где дети могутизучать историю Великой Отечественной войны, поучаствовать в работепоисковых отрядов, по итогам которой устанавливаются памятники навоинских захоронениях.

Мачинский, в частности, заявил, что "если бы на каждом шагу украинскойдеревни стоял памятник погибшему советскому солдату, то, наверное,никто бы не записался в батальон "Айдар" и никто бы не поверил, чтоБандера - герой" (цитата по сайту Кремля). При этом он пожаловался наглобальные "попытки фальсификации истории".

В ответ на это Путин призвал объединить усилия, в том числе сединомышленниками за рубежом, в деле объективного отражения истории."Сторонников честного отношения к истории, а значит, и не менеебережного отношения к будущему, у нас их в стране очень много. Но унас много сторонников и в других странах, в том числе европейских, ина других континентах. Мне кажется, нам нужно с людьми, которые думаюттак же, как мы, объединяться и объединять свои усилия для решения техзадач, которым вы в значительной степени себя посвятили", - сказалпрезидент.

Напомним, что борьба с "фальсификацией истории" была официально запущенав 2009 году при президентстве Дмитрия Медведева, который подписал указ"О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействиюпопыткам фальсификации истории в ущерб интересам России".Противодействие было направлено в первую очередь на пересмотр итоговВторой мировой войны. Комиссия должнабыла обобщать и анализировать информацию о фальсификации историческихфактов, "направленной на умаление международного престижа России".

Путин переиначил поговорку и рекомендовал изучать историю всослагательном наклонении

Путин считает важной и интересной темой для историков "построениемодели" мира в случае победы Гитлера во Второй мировой войне.

"Говорят, политика не терпит сослагательного наклонения - так и есть,политика не терпит, а наука терпит, и даже это имеет большое значение иинтерес", - цитирует Путина ТАСС. На самом деле говорят:"история не терпит сослагательного наклонения", причем под историей имеется в виду историография, но Путин рассудил иначе.

Путин рассказал о недавней встрече с одним из своих немецких друзей."Вы говорили о необходимости знать, что нацисты творили на нашейземле, а мой немецкий друг читал всякие исторические вещи в документахи обратил внимание на то, что Гитлер планировал сделать, если быпобедил, с русским народом, где бы русский народ оказался - далеко тамв Сибири - и был бы обречен практически на вымирание", - рассказалПутин.

Путин заявил, что подобные факты "нужно знать всем, в том числе тем,кто пытается переоценивать то, что происходило и делать какие-товыводы, на которые никто сегодня не имеет право, или осуждатького-то". "Надо бы посмотреть на то, что бы нас ожидало, если бы мыпотерпели поражение, это очень важно", - заметил президент. По егомнению, с точки зрения исторической науки "любопытны все аспекты - итого, что было, и того, что могло бы быть".

Среди участников встречи, которую организовали Российскоевоенно-историческое общество и Российское историческое общество, былипредседатель Госдумы Сергей Нарышкин, министр культуры ВладимирМединский, представители общественных организаций, научногосообщества, поисковых движений.