© РИА Новости /Андрей Стенин

Бывший полковник Главного разведывательного управления ВладимирКвачков, известный по делу о покушении на Анатолия Чубайса иотбывающий вмордовской исправительной колонии N5 срок за попыткуподготовки вооруженного мятежа, был допрошен сегодня, 22 марта, вкачестве подозреваемого по делу о публичных призывах к осуществлениютеррористической деятельности.

УФСБ по Республике Мордовия допрашивало Квачкова в качествеподозреваемого по уголовному делу, возбужденному "по факту публичныхпризывов к осуществлению террористической деятельности или оправданиятерроризма, статья 205 УК РФ со значком "1". По ней предусмотрено досеми лет лишения свободы, рассказала агентству РАПСИадвокат Квачкова Оксана Михалкина.

"Допрос проводился в присутствии адвоката Дмитрия Лило. Квачков отдачи показаний отказался, поэтому речи о признании или непризнаниивины тут идти не может. Мы же считаем, что сейчас искусственносоздается ситуация по увеличению срока отбытия Квачковым наказания. ВМордовии очень суровые условия, если начнутся следственные действия,он может просто не пережить этого", - сообщила Михалкина.

В декабре 2015 года Квачков пытался ходатайствовать обусловно-досрочном освобождении, пользуясь решением Верховного суда РФо том, что право на УДО будут иметь даже те заключенные, которые неочень хорошо характеризуются администрацией колонии и чьи преступлениясчитаются тяжкими. При этом "писать на имя президента прошение опомиловании Квачков наотрез отказался", сообщил адвокат Дмитрий Лило"Ридусу".Защитник добавил, что в колонии Квачков работает с корреспонденцией: вдень он получает от 30 до 40 писем.

Широкую известность Квачков получил в 2005 году, когда ему предъявилиобвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей вроссийской власти 1990-2000-х годов, ныне главу "Роснано" АнатолияЧубайса. В марте 2005 года на пути машины Чубайса была взорвана бомба,топ-менеджер не пострадал. В итоге Квачков был дваждыоправдан присяжными и отпущен на свободу после трехлетнегопребывания в СИЗО, но тут же арестован по новому делу о подготовкемятежа, имеющему гриф "секретно". В 2010 году его приговорили к 13 годам колонии по обвинению в организациивооруженного мятежа, в 2013 году этот срок был сокращендо восьми лет.

В феврале 2015 года Мосгорсуд призналтеррористической организацию "Народное ополчение Минина и Пожарского"(НОМП), руководителем которой был Квачков, и запретил ее деятельность.

По версии следствия, план Квачкова состоял в формировании на базеруководимого им "Народного ополчения" структур "по аналогии с военизированными формированиями". После этогоони собирались захватить органы МВД, МЧС, ФСБ и военный учебный центрв городе Коврове Владимирской области. Затем повстанцы, по версииобвинения, должны были мобилизовать местное мужское население дляпохода на Москву "с целью вынуждения руководства страны к передачеполитической власти главарям мятежников".

В июне 2015 года была признанаэкстремистской книга Квачкова "Кто правит Россией". Ленинский судПензы запретил ее распространение.