Архив NTVRU.com

Сегодня в Государственной Думе разрешилась ситуация с четырьмя комитетами, от которых отказались коммунисты и аграрии. Коммунисты, имеющие руководящие посты в Думе, остаются на своих постах.

Большинство палаты практически не участвовало в голосовании по такого рода структурным переменам: за ликвидацию комитетов и кадровые изменения в руководстве в ряде из них высказались лишь 19 депутатов при необходимом для решении минимуме 226, 97 были против, и семь воздержались.

Отказ удовлетворить просьбу о снятии с себя полномочий руководителей комитетов означает, что они будут продолжать исполнять свои обязанности, пояснил председатель Госдумы Геннадий Селезнев.

Таким образом, недавняя антикоммунистическая кампания в нижней палате, длившаяся в течение четырех месяцев, по сути сошла на нет.

Как передает "Эхо Москвы", большинство депутатов Думы не согласились сегодня с отставкой сразу нескольких представителей левой оппозиции с постов председателей комитетов. Иными словами, Николай Губенко продолжит заниматься культурой, Виктор Зоркальцев - общественными объединениями, Валентин Никитин - вопросами национальных отношений, Светлана Горячева - делами женщин и молодежи, ну а Виталий Севостьянов остается главой Мандатной комиссии Думы.

Наблюдатели считают, что таким образом можно говорить об укреплении позиций в Думе и спикера Геннадия Селезнева, хотя он сам вопрос о председателях комитетов закрытым пока не считает. "В субботу будет пленум ЦК КПРФ, и дискуссия, видимо, продолжится", - сказал Селезнев. Впрочем, он назвал "правильным" сегодняшнее решение палаты по конкретным кандидатурам.

Заявления об отставке представителей левых депутатских объединений появились после того, как в Госдуме в апреле было фактически пересмотрено пакетное соглашение по распределению руководящих постов, в результате чего левая оппозиция лишилась должностей председателей комитетов в большинстве из них.

В ответ на это лидеры фракции КПРФ и Агропромышленной группы Геннадий Зюганов и Николай Харитонов заявили, что отказываются от руководства во всех думских комитетах.

Выполняя решения фракции, ее члены и подали заявления об отставке.

Однако в ходе консультаций, состоявшихся в Госдуме и за ее пределами, была достигнута предварительная договоренность о возможности сохранения постов за Зоркальцевым, Губенко и Никитиным, несмотря на жесткую позицию, которую заняли как фракция КПРФ, так и руководство Компартии, решившие, что свой пост должен оставить и председатель Госдумы Геннадий Селезнев.

Однако Селезнев не выполнил решения партии. В связи с этим парламентские наблюдатели сегодняшние решения Госдумы воспринимают как укрепление Селезневым своих позиций и серьезный фактор возможного раскола КПРФ.

Между тем лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже заявил, что думцам-коммунистам, оставшимся на руководящих постах, нет места в партии, передает "Интерфакс". "Те, кто променял членские билеты на кресла, неизбежно уйдут из партии. В партии должна быть единая дисциплина для всех. Если не в состоянии ее выполнять - должен уйти, партий много. Уверен, что 99% членов партии это понимают", - сказал Зюганов в интервью журналистам, комментируя сегодняшнее решение Государственной Думы.