Архив NEWSru.com

В Чечне добровольно сложил оружиеСулим Эльдаров, считающийся одним из самых влиятельных полевыхкомандиров. Об этом сообщили "Интерфаксу" в региональном оперативномштабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на СеверномКавказе.

"В правоохранительные органы с повинной явился "подполковниквооруженных сил Ичкерии" - командир сводного отряда ориентированных наМасхадова боевиков" Сулим Эльдаров, - заявили в региональномоперативном штабе. Эльдаров также сдал автомат Калашникова калибра 5,45.

Эльдаров с 1994 года воевал против федеральных сил, был ближайшим соратником лидерачеченских сепаратистов Аслана Масхадова.

После ликвидации министра шариатской государственной безопасностиИчкерии Айдамара Абалаева Эльдаров возглавил подчинявшуюся емугруппировку численностью до 50 боевиков.

Известно, что в 1994-1996 годах Эльдаров был командиром 53-гобатальона горно-стрелкового полка Ичкерии. На него была возложена ответственность за организацию диверсионно-подрывной деятельности в Ножай-Юртовском районе.

В 2003 году он был назначен на должность заместителя командираодного из бандформирований Раппани Халилова. В том же году, по даннымРОШ, лидеры незаконных вооруженных формирований отстранили Эльдароваот исполнения этих обязанностей "за низкую активность". Этому решениюпредшествовали серьезные конфликты среди верхушки боевиков.

Сулим Эльдаров пояснил, что в последнее время он не поддерживалникаких связей с Асланом Масхадовым. По его словам, на принятие решения оявке в правоохранительные органы повлияли позитивные процессы,происходящие в Чеченской республике, и резко отрицательное отношениенаселения к боевикам.

Правоохранительные органы в соответствии со статьями 144 и 145 УКРФ начали проверку с целью выяснения всех обстоятельств противоправнойдеятельности Эльдарова. После их завершения будет принято окончательное решение по вопросу его амнистирования.