Архив NEWSru.com

Верховный суд Башкирии отказалЦИК республики в отмене регистрации кандидатом в президентыБашкирии представителя от Алтайского края в Совете ФедерацииРалифа Сафина.

ЦИК Башкирии настаивал на отказе в регистрации кандидату впрезиденты республики Сафину, обвинив его в финансовыхнарушениях в ходе предвыборной агитации, благотворительнойдеятельности с целью агитации и подкупе избирателей.

Между тем на первом же судебном заседании, состоявшемся 18ноября, представитель ЦИК Башкирии в суде адвокат ВячеславЖуковский снял все эпизоды финансовых нарушений.

В качестве доказательств подкупа избирателей истцы привелифакт приезда в Уфу с Сафиным, например, артиста МихаилаБоярского, который выступил бесплатно перед горожанами в парке, атакже выступления дочери кандидата певицы Алсу.

Благотворительной деятельностью, направленной на незаконнуюагитацию кандидата, по мнению ЦИК, являлось строительство навыделенные Сафиным деньги мечетей и клубов в сельскойместности.

Суд признал обвинения необоснованными и недоказанными послечетырехдневного разбирательства. Судья Зульфия Касимова сообщила,что данное решение может быть обжаловано в Верховном суде РФ втечение 10 дней.

Выборы президента Башкирии совмещены с выборами в Госдуму исостоятся 7 декабря.