Вести

Прокуратура Камчатского края совместно со следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Камчатскому краю проводит проверку по факту аварии на подстанции "Дачная", в результате которой без света и тепла осталось пять районов города с населением около 20 тысяч человек.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, представители прокуратуры и следственного управления уже побывали на месте происшествия и провели необходимые мероприятия по установлению причин аварии. "Камчатскэнерго" оказалось не готово к данной ситуации", - подчеркнул представитель прокуратуры, комментируя первые результаты проверки.

В случае выявления нарушений закона в кратчайшие сроки к нарушителям будут приняты самые жесткие меры. При наличии признаков преступления будет принято решение о возбуждении уголовного дела", - добавил представитель прокуратуры.

В пресс-службе рассказали, что в четверг в прокуратуре Петропавловска-Камчатского было проведено совещание в связи с аварией. По его итогам создана оперативно-следственная группа, намечен план первоначальных следственно-оперативных мероприятий, сообщает "Интерфакс".

"Проводится дополнительный осмотр места происшествия, истребованы материалы Ростехнадзора по Камчатской области, в том числе – заключение о причинах аварии. Определяется значительность ущерба", - отметил представитель прокуратуры.

Кроме того, по его словам, прокуратура города через СМИ обратилась к населению с просьбой заявлять о понесенном материальном ущербе в связи с отключением электроэнергии. "Заявления принимаются в письменной и устной форме по телефону", - добавили в прокуратуре.

Как сообщалось, 21 ноября в 19:29 по камчатскому времени (10:29 по московскому) из-за короткого замыкания на одной из подстанций "Камчатскэнерго" были обесточены четыре котельные, 10 центральных тепловых пунктов, была прекращена подача электроэнергии и тепла в жилые дома, больницы, школы и детские сады. Без света и тепла осталось пять районов города с населением около 20 тысяч горожан.

Ситуацию с ликвидацией этой аварии взял под личный контроль губернатор Алексей Кузьмицкий.