RTV International

Ни один нацпроект не преследует цели одномоментно решить проблемы, которые копились годами, и приобрели особенную остроту в последнее время, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев в программе "Воскресный вечер" телеканала НТВ.

"Значительная часть наших людей все-таки надеется на то, что все проблемы должно решить государство. Мы понимаем, что в современном обществе это не так. Часть проблем действительно должно обеспечить государство - должно создать стартовые условия, а часть проблем они должны решать сами", - сказал вице-премьер.

"В чем сейчас наша задача? Чтобы создать условия для движения вперед. Создать такие условия, которые будут работать в будущем. А не решить одномоментно все проблемы", - добавил Медведев.

"Что же касается реальных проблем, то, конечно, мешает наша неорганизованность. Мешает именно тот стереотип, как чиновника, так иногда и бизнесмена, который формировался годами: "Вы меня не трогайте, это все само рассосется", - сказал первый вице-премьер, - Так вот, применительно именно к этим задачам, можете не сомневаться - не рассосется. Во-первых, потому что эти задачи фундаментальные - за нас их никто не решит, а во-вторых, есть решимость и есть возможность их сегодня решить".

"В последнее время я посетил довольно много регионов, и, на мой взгляд, картина хоть и пестрая, но вполне оптимистическая", - сказал Медведев.