НТВ

То, что Россия досрочно погасила свой долг перед США по сельхозкредиту, объясняется политическими мотивами. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил журналистам в Вашингтоне замминистра финансов России Сергей Сторчак.

"Принимая решение о досрочном погашении сельхозкредита США, мы исходим из политической целесообразности", - сказал он. Напомним, 19 октября РФ досрочно выплатила долг в объеме 343,25 миллиона долларов. Номинальная экономия будущих периодов с 2008 до 2020 года составит 46,7 миллиона долларов. Сельхозкредит был предоставлен по линии Министерства сельского хозяйства США в 1998 году.

Как подчеркнул Сторчак, с точки зрения финансовой эффективности, выгода не слишком большая. Однако держать в долговом портфеле такой кредит, который был получен "на глубочайшем падении страны", его руководителям неприятно. "Это вызывает вопросы", - добавил замминистра.

Сторчак сказал, что Россия уведомила в одностороннем порядке США о досрочном погашении данного кредита, так как это позволяли условия кредитного соглашения, передает ИТАР-ТАСС.