Архив NTVRU.com

Министр иностранных делРоссии Игорь Иванов заявил, что Россия, как и все международноесообщество, глубоко встревожена опасной вспышкой конфронтации впалестино-израильских отношениях.

"Вновь пролилась кровь мирных израильских граждан,подвергаются разрушениям дома палестинцев, обостряется и без тоготяжелая гуманитарная ситуация на палестинских территориях", -отметил он.

По словам Иванова, в Москве твердо считают, что сейчаскрайне необходимо сделать все возможное для незамедлительногопрекращения насилия. В складывающейся ситуации важно прекратитьблокаду и разрушение штаб-квартиры главы Палестинскойнациональной администрации и дать палестинской власти реальнуювозможность навести порядок на ее территории, прежде всего,пресечь вылазки экстремистов и обеспечить задержание лиц,виновных в совершении террористических актов.

Как сообщает в воскресенье МИД РФ, Иванов подчеркнул этумысль в ходе проведенных накануне срочных телефонных разговоров всвязи с резким обострением ситуации вокруг палестинскихтерриторий.

Он, в частности, беседовал с палестинским лидером ЯсиромАрафатом, вице-премьером Израиля Шимоном Пересом, генеральнымсекретарем Лиги арабских государств Мусой, министрамииностранных дел Саудовской Аравии, Египта и Дании (страны,председательствующей в ЕС), а также Высоким представителемЕвросоюза по общей внешней политике и политике в областибезопасности Хавьером Соланой.

Состоялся обмен мнениями о развитии последних событий и техшагах, которые следует предпринять для разрешения кризиса,сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в МИД РФ. Собеседники были едины в том, что вэтот критический момент требуется задействовать все имеющиесямеханизмы в интересах скорейшей стабилизации обстановки.

Нужноиспользовать потенциал Совета Безопасности ООН, международныхпосредников, ключевых ближневосточных стран с тем, чтобыостановить разрастание конфликта и расчистить путь дляпереговорного процесса, основные параметры которого были одобренына министерской встрече России, США, ЕС и Генерального секретаряООН в Нью-Йорке 17 сентября.