Архив NTVRU.com

Лидер ЛДПР, вице-премьерГосдумы России Владимир Жириновский выступает за упразднение СоветаФедерации, сокращение числа депутатов Госдумы с 450 до 300, атакже продление срока их полномочий с четырех до пяти лет. Об этом он заявил в воскресенье на состоявшемся в Москвемитинге своих сторонников, сообщает "Интерфакс".

Жириновский также сообщил о том, что фракция ЛДПР вГосдуме выступает за проведение референдума, на обсуждениекоторого помимо этих вопросов будут вынесены вопросы о проведениивыборов в Госдуму только по партийным спискам и сокращении числасубъектов РФ за счет их укрупнения.

В общей сложности ЛДПР предлагает вынести на референдумвосемь вопросов.

Кроме того, лидер ЛДПР считает, что "восстановлениетерритории бывшего СССР необходимо осуществлять в форматевступления бывших республик в состав России только на правахфедерального округа".

Он также видит необходимость в использовании вместоиностранного слова "президент", обозначающего должность главыгосударства, нового названия - "верховный правитель России".

Руководитель партии сообщил участникам митинга, которых, пооценке правоохранительных органов, собралось около 500 человек,что 17 декабря в Москве состоится всероссийский слет активистовЛДПР. При этом он выразил уверенность в том, что на парламентскихвыборах, которые намечены на 14 декабря 2003 года, его партиясумеет преодолеть 5-процентный барьер и создаст еще более мощнуюфракцию в Госдуме.