NEWSmsk.com

Неизвестные мошенники попросили жителей Екатеринбурга уплатить по 360 рублей за санитарную обработку помещений от вируса свиного гриппа "путем орошения". Соответствующие квитанции многие горожане обнаружили недавно в своих почтовых ящиках, сообщает агентство "Новый регион" со ссылкой на местное управление Роспотребнадзора.

Получателем платежа значится некое ООО "Урал-С". Санитарные врачи обращают внимание, что не давали рекомендации на подобную санитарную обработку ни указанной фирме, ни какой-либо другой организации. К тому же, указанный в квитанции метод не является эффективным против свиного гриппа, а само извещение содержит грубые орфографические ошибки.

Роспотребнадзор по Свердловской области рекомендовал получателям квитанций обратиться в правоохранительные органы. Одновременно врачи напомнили, что вирус А/H1N1 распространяется так же, как и вирусы сезонного гриппа.

По данным Роспотребнадзора на воскресенье, в России зарегистрирован 381 случай заболевания высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1. Появившуюся ранее информацию о том, что в РФ зафиксирована первая смерть от свиного гриппа, в ведомстве не подтверждают.