Всероссийская партия ветеранов России

В России учреждена партия "Ветеранов России". Решение было принято в субботу научредительном съезде в Москве.

Генерал армии Виктор Ермаков, бывший командарм 40-й армии изаместитель министра обороны СССР, в своем выступлении призвалпартийцев обратить особое внимание на социальные проблемы.

"После увольнения из Вооруженных сил я работал, 345 тыс рублейнакопилось в накопительной части пенсии, приходят извещения. Акак их взять? Государство взяло мои же деньги для меня, и мнене дает. Наша партия должна заставить выплачивать накопительнуючасть, - цитирует генерала ИТАР-ТАСС. - Наша партия должна будет пересмотретьвопрос об улучшении жизни ветеранов. Менее полумиллионаосталось тех, кто воевал на фронте (в годы Великойотечественной войны). Но на их место приходят те, кто принималучастие в других боевых действий. Пуля убивала и в 1979, имины отрывали ноги. А почему разница (в обеспечении ветеранов)?Что, нога выросла? Череп восстановился?", -добавил генерал.

Съезд принял устав и программу партию. "Ветераны России"намерены бороться за продолжение политической реформы. Вчастности, они выступают за придание "однозначного толкованияпункту 3 ст.81 Конституции РФ, исключив из него слово "подряд",и соответственно - возможность избрания президентом Россииодного лица более двух раз.

Партия также предлагает: снизить до 3% голосов порогпрохождения политических партий в Госдуму и в законодательныесобраний всех уровней, "формировать правительство РФ изпредставителей парламентских партий", "восстановить вбюллетенях графу "против всех", "сделать обязательнымителедебаты на президентских выборах для всех участников","повысить ответственность судей всех уровней за нарушениезакона и неправосудные решения, и обеспечить право гражданвыносить вотум недоверия судьям на избирательных участках".

В экономической сфере "Ветераны Росси" настаивают наусилении господдержки промышленным предприятиям и сельскомухозяйству. Пенсия, по их мнению, должна составлять 60% отпрежней заработной платы.

В проекте программы предусмотрены и меры по борьбе скоррупцией, такие как создание новой спецслужбы и расширениеиспользования детектора лжи.

Для членства в партии "Ветеранов России" ветеранский статусне обязателен, хотя партия ставит своей целью объединить всехветеранов России. В настоящее время в стране действует более3500 ветеранских организаций, отмечалось в выступлениях насъезде.