Архив NEWSru.com

День защитника Отечества, отмечаемый 23 февраля, для экипажа Международной космической станции (МКС) будет выходным. Праздник космонавты отметят отдыхом и просмотром первого советского боевика "Белое солнце пустыни".

Об этом во время сеанса связи "ЦУП-МКС" рассказали журналистам россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао. Экипаж МКС даже спел куплет песни таможенника Верещагина.

"В среду у Салижана Шарипова и Лероя Чиао запланирован отдых, они смогут заняться личными делами и в ходе сеансов связи пообщаться с родственниками", - отметил представитель российского ЦУПа..

Руководитель группы психологической поддержки Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Ольга Козеренко напомнила, что "на борту МКС накопилось огромное количество DVD-дисков, среди которых есть и фильм-талисман всех российских космонавтов "Белое солнце пустыни".

По мнению Шарипова и Чиао, "сам фильм и звучащая в нем песня Булата Окуджавы греют душу, напоминают о доме, о друзьях, и являются мощной психологической поддержкой на орбите". "Лента режиссера Владимира Мотыля - всенародно любимый фильм, который, начиная с 1972 года, традиционно смотрят перед отправкой на орбиту на Байконуре все российские космонавты и их зарубежные коллеги", - сообщила Козеренко.

Нынешний праздник не входит в перечень четырех праздничных дней, согласованных российской и американской сторонами на эту постоянную экспедицию на МКС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, полковник российских ВВС и бортинженер МКС Шарипов отметит День защитника Отечества в ходе сегодняшнего видеосеанса связи с семьей. "Для поздравлений вместе с родными несущего "боевую" вахту на орбите действующего офицера приедут и его друзья - члены отряда космонавтов из подмосковного Звездного городка", - сказала Козеренко.

"На МКС действует "сухой закон", гораздо более строгий, чем на орбитальном комплексе "Мир", - уточнила Козеренко. "Хорошее настроение космонавтам создают не горячительные напитки, а возможность общения с родными и друзьями", - отметила она, признав, что "на "Мире" в качестве "боевых ста граммов" в дни праздников разрешалось принять немного спиртовой настойки элеутерококка".

"Сейчас, по правилам полетной безопасности, запрещено даже это", - подчеркнула психолог.

Вместе с тем, перерыв на отдых у космонавтов, как и у россиян-землян, будет непродолжительным. Уже в четверг Шарипов и Чиао продолжат загружать мусором космический грузовик "Прогресс М-51".

"По плану, укладка в "Прогресс" удаляемого оборудования с использованием системы бортовой инвентаризации в сумме займет у экипажа 19 часов 30 минут рабочего времени", - уточнил представитель ЦУПа.

Выработавший свой ресурс "Прогресс М-51" планируется отстыковать от станции 27 февраля, накануне запуска с Байконура нового грузовика. Однако на этот раз "космический мусоровоз" не будут сразу топить на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана, а используют для научных экспериментов, сообщает РИА "Новости".

"После отстыковки "Прогресс М-51" будет отведен от станции на безопасное расстояние, после чего на корабле в течение десяти суток планируется осуществить ряд технических экспериментов", - отметил представитель ЦУПа.

9 марта грузовик разделит судьбу своих предшественников - он сгорит в плотных слоях земной атмосферы, а его фрагменты приводнятся в расчетном районе Тихого океана.Запуск очередного грузового корабля "Прогресс М-52" намечен на 28 февраля с космодрома Байконур, а стыковка с МКС - на 2 марта.