Министерство обороны Российской Федерации

Государственная комиссия назначила новую дату пуска ракеты-носителя "Рокот" с тремя аппаратами низкоорбитальной системы "Гонец" - старт состоится с космодрома Плесецк 31 марта. Вероятно, это станет последним запуском "Рокота", поскольку дальнейшую его эксплуатацию в Минобороны РФ считают нецелесообразной из-за комплектующих украинского производства.

Как отмечает "Коммерсант", изначально пуск планировался еще на 3 марта, но специалисты решили провести дополнительные испытания двигателей второй ступени, разработанных в конструкторском бюро "Химавтоматики".

Информацию о новой дате запуска "Рокота" газете подтвердили источник в ракетно-космической отрасли, а также офицер Минобороны: "Решение госкомиссия приняла на заседании в субботу (21 марта), предварительное время старта - 16:47 по московскому времени".

Президент компании "Гонец" Дмитрий Баканов пояснил изданию, что, по мнению госкомиссии, "технических ограничений для старта "Рокота" нет". По его словам, с запуском трех спутников "Гонец-М" состав орбитальной группировки системы увеличится до 12 космических аппаратов. При этом "Коммерсант" отмечает, что у зарубежных аналогов "Гонца" количество спутников на орбите в разы больше: 36 - у Orbcomm, 48 - у Globalstar, 66 - у Iridium.

Мартовский пуск "Рокота" станет 22-м по счету и, возможно, последним для ракет данного класса. Дальнейшую их эксплуатацию Минобороны РФ считает нецелесообразной, поскольку на изделии используются комплектующие украинского производства (например, система управления создана в компании "Хартрон").

Как заявлял командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко, с 2016 года военные планируют осуществлять пуски при помощи легкой "Ангары-А1" (разработки Центра имени Хруничева) и "Союза-2.1в" (самарского ракетно-космического центра "Прогресс").

Отметим, что запуск "Ангары" отечественного производства с самого начала сопровождали трудности. Пуск первой ракеты-носителя "Ангара" состоялся летом 2014 года после девяти лет переносов. Из-за огромного числа неудач на закрытом совещании в конце 2013 года бывший тогда главой Роскосмоса Олег Остапенко назвал "Ангару" "тупиковым решением".

"Ангара" - первая гражданская ракета, созданная в России после смерти Сергея Королева в 1966 году. Семейство ракет включает носители разных классов - от легкого до тяжелого, грузоподъемностью от 1,5 до 35 тонн соответственно, говорится на сайте Роскосмоса.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" была создана на базе снимаемых с вооружения двухступенчатых баллистических ракет РС-18 и предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 т на низкие околоземные орбиты, отмечается на сайте космического ведомства.