Архив NEWSru.com

В вытрезвителях Сыктывкара и пригородов столицы республики Коминеобходимо выделить бесплатные места для семейных скандалистов.Такое предложение высказали участники заседания координационногосовета при администрации Сыктывкара по проблемам женщин, сообщает "Интерфакс".

Отметив, что проблема пьянствующего и неработающегонаселения характерна для пригородных поселков столицы Коми,заместитель начальника УВД Сыктывкара Валерий Лученок сообщил,что с начала года было выявлено 196 преступлений на почве семейно-бытовых конфликтов. При этом самые распространенные из них -нанесение телесных повреждений женщинам.

По словам Лученка, материалы по заявлениям в милициюпотерпевших жен рассматривают мировые судьи, которые могутпривлечь семейных хулиганов к ответственности, назначив имштраф.

Вместе с тем, подчеркнул он, 500-1000 рублей штрафа -значительная сумма для семейного бюджета, поэтому пострадавшиеженщины часто помогают избежать мужьям наказания, отказываясьот обвинений.

"Бесплатные места в вытрезвителе дадут женщине уверенностьв том, что при первых проявлениях буйности нетрезвого супругаона сможет вызвать милицию и отправить его на ночь подальше отдома, и ей не придется за это платить", - сказал Лученок.