Архив NTVRU.com

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев считает, что решение Московского городского комитета КПРФ об исключении его из партии было принято "на эмоциях, сгоряча".

Спикер заявил во вторник, что "по-прежнему настаивает, чтобы это решение было пересмотрено", передает РИА "Новости".

На встрече с коллективом "Парламентской газеты" Селезнев сообщил, что в беседах с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым он неоднократно говорил о том, что должность председателя Госдумы не является партийной должностью, и не надо забывать, что Государственная Дума многопартийна, поэтому председатель палаты "не может исполнять партийные решения".

Геннадий Селезнев отверг упреки своих коллег-коммунистов в том, что он не исполняет партийную дисциплину. "Я согласен с партийной дисциплиной, - подчеркнул он. - Но не надо забывать, что среди 530 тыс. членов КПРФ есть один - председатель Государственной Думы".

Спикер напомнил, что является членом Высшего Государственного совета Союза России и Белоруссии, председателем Парламентского собрания Союза России и Белоруссии, членом Совета безопасности. "Что, по решению партийного органа теперь мне нужно бросить исполнение всех этих государственных обязанностей?" √ спрашивает Геннадий Селезнев.

Селезнев также подтвердил, что получил предложения баллотироваться губернатором на выборах в Корякской автономной области, в Новосибирской и Московской областях.