НТВ

Стало известно имя убитого вчера на станции московского метро студента.Убитым оказался 17-лений студент Московского университета управления Виген Абрамянс. Вчера он отправлялся с друзьями праздновать Пасху.

Прокуратура московского метрополитена возбудила уголовное дело по факту убийства молодого человека в ходе массовой драки на станции метро "Пушкинская".

Как сообщил накануне ИТАР-ТАСС представитель прокуратуры Москвы, "сегодня около 16:47 мск на платформе станции "Пушкинская" собралась группа молодых людей в количестве 12 человек, знакомых между собой и ожидавших еще одного знакомого. В это время из поезда, следовавшего в направлении станции метро "Выхино" вышла группа в количестве примерно 6-7 человек и без причины напала на находившихся на платформе. В результате нападения студент Московского университета управления получил колото-резаное ранение в область груди, от которого скончался на месте".

Дело возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство). "Отрабатываются все возможные версии происшедшего, в том числе совершение убийства по мотивам национальной ненависти и вражды", - сказал представитель прокуратуры.

Ранее в правоохранительных органах сообщили, что погибший - уроженец Армении, 1989 года рождения. По некоторым данным, его ударил ножом в грудь один из участников драки. Милиция ведет розыск преступника.

В результате нападения серьезные ранения получил друг убитого армянина.Как сообщила "Эху Москвы" свидетельница происходивших событий, напавшие на друзей молодые люди не успели расправиться со вторым юношей. На помощь вовремя подоспели милиционеры. У юноши порезано лицо, сообщила очевидица.

Президент "Союза армян России", президент"Всемирного Армянского Конгресса" Ара Абрамян заявил, что армянская община Москвы не оставит без внимания это происшествие.

"Мы обязательно соберемся в понедельник, мы собирались каждый раз,когда происходили убийства на этнической почве, и думали надмеханизмами, позволяющими предотвратить такие случаи", - сказалАбрамян в эфире "Эха Москвы".

По его словам, сейчас в московском отделении "Союза армян России" выясняют личность убитого. "Уже известно, что это гражданин России, москвич, скоро мы выясним адрес и поедем к нему домой", - сказал Абрамян.