Архив NTVRU.com

На выборах пока зафиксировано лишь одно нарушение, но оно может перерасти в громкий скандал. На одном из участковв пригороде Якутска во второй половине днязафиксирован случай попытки подкупа членов избирательнойкомиссии, сообщает "Интерфакс".

Мужчина был задержан в момент передачи члену избирательной комиссии около 1 тыс. рублей. Составлен протокол.

В милиции фамилию задержанного не называют, однако, как сообщили "Интерфаксу" в избирательном штабе кандидата впрезиденты Федота Тумусова, деньги члену избирательной комиссии впригородном поселке Большая Марха передал глава местнойадминистрации Савченко.

Представители этого штаба и зафиксировали факт передачиденег, направили заявление в УВД Якутска. Савченко и членкомиссии утверждали при этом, что деньги предназначены дляпроведения бесплатной вещевой лотереи.

Лотерея проводится по решению администрации Якутска в деньвыборов среди избирателей на 17-ти избирательных участках, где,по мнению, властей, проживают самые малоимущие. Спонсорамилотереи выступили различные торговые предприятия, которыепередали в фонд лотереи утюги, электрочайники и прочие недорогиеэлектробытовые приборы.

В четверг ЦИК Якутии потребовал от администрации Якутскаотменить все мероприятия на избирательных участках, расценивпроведение лотереи и раздачу талонов на получение сторублевойскидки по оплате коммунальных платежей как подкуп избирателей.