Вести

МЧС России на своем официальном сайте обнародовало предварительный список граждан РФ, подлежащих эвакуации из столицы Ливии - Триполи.

"Первыми двумя бортами из Триполи планируется эвакуировать в Россию 242 человека. Их пофамильный список уже составлен", - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС РФ.

Всего, по предварительным данным, из Триполи должны быть эвакуированы 405 человек. Для этого в столицу Ливии прибыли четыре самолета МЧС - два Ил-76, Ил-62 и Як-42.

Кроме того, граждан РФ, находящихся в ливийских городах Сирт и Рас-Лануф, планируется эвакуировать паромом, который уже сегодня в районе полудня выйдет из Черногории в Ливию. Паром доставит граждан РФ в Стамбул, после чего самолетами МЧС их перевезут на родину.

Ранее начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова сообщила, что всего эвакуации из Ливии подлежат 1263 человека. Это 563 работающих в Ливии граждан России и 700 граждан Турции и Сербии, работающих по договору с РЖД в Джамахирии.

Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России открыл телефон "горячей линии" - 8-495-626-37-07, по которой родственники могут получить информацию об эвакуируемых из Ливии россиянах.