Фото NEWSru.com

Проведение митинга 5 мартана проспекте Сахарова или на Болотной площади оппозицию неустраивает. Об этом заявил член оргкомитетапротестных митингов "За честные выборы" Сергей Пархоменко.

Накануне члены оргкомитета встречались с представителями мэрииМосквы для обсуждения заявки, поданной оппозицией напроведение массового митинга 5 марта.

"Мы договорились встретиться вечером 24 февраля, когдамэрия должна дать официальный ответ на нашу заявку о проведениимитинга на Лубянской площади", - сообщил Пархоменко ИТАР-ТАСС.

По его словам, накануне вечером, в ходе встречи с представителямимэрии, члены оргкомитета обсудили возможность проведения акциии на других площадях. "Обсуждались варианты проведения митингана площади Революции, на Манежной площади, в начале Тверскойулицы, в начале Нового Арбата", - рассказал Пархоменко.

Провести массовые митинги в центре Москвы 5 марта, в томчисле и на Лубянской площади, планируют и представители рядамолодежных движений. Они успели подать свои заявки первыми, и всоответствии с законодательством, при согласовании с властямиместа проведения акций, их заявки имеют приоритет.

Лига избирателей опубликовала меморандум об общественном контроле за президентскими выборами

Лига избирателей опубликовала на своем официальном сайте меморандум об общественном контроле за голосованием и подведением итогов на выборах президента РФ 4 марта. Авторы меморандума считают, что под ним подпишется каждый, кто заинтересован в честности выборов

"Документ будет передан представителям кандидатов впрезиденты во время телевизионного ток-шоу Первого канала, ноего подписание кандидатами не предусматривается", - сообщилодин из учредителей Лиги Сергей Пархоменко.

В меморандуме Лига утверждает, что "интенсивная ибеспрепятственная работа наблюдателей и представителей СМИ наизбирательных участках и в территориальных избирательныхкомиссиях является ключевым элементом обеспечения максимальнойпрозрачности выборов президента РФ".

Исходя из этого, Лигапредлагает ЦИК, правоохранительным органам и ряду ведомствпринять комплекс мер по обеспечению беспрепятственной работынаблюдателей и представителей СМИ во время голосования иподсчета голосов. В частности, речь идет о недопустимостипроизвольного удаления наблюдателей с избирательных участков,обеспечении проведения фото и видеосъемки и веденияаудиозаписей на них.

Одним из важнейших условий Лига считаетоглашение и демонстрацию перед видеокамерой, установленной научастке, протокола голосования "сразу же после его составленияи подписания".

"Никаких вариантов общественного договора о чистоте выборовЛига избирателей больше не рассматривает", - заявил Пархоменко.Напомним, оппозицию попытались склонить к подписанию скандального договора, разработанного политологом Сергеем Кургиняном, на Первом канале во время записи программы "Гражданин Гордон" 16 февраля.

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", называют меморандум Лиги "сыроватым" и в его эффективность не верят.

Председатель межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин назвал документ "сыроватым" и не реализуемым. "Лично у меня создается впечатление бессистемности и не профессиональности составителей документа. В нем есть как уже прописанные в избирательном законодательстве требования, так и те которые не регламентированы законом. Также не прописано какое ведомство за что несет ответственность. А самое главное, на мой взгляд, не учтено, что наблюдателям должно быть дано время для сверки протоколов", - считает Бузин.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев также отнесся к документу скептически. "Нет, я пока его не читал, но уверен, что ничего из того, что там написано выполнено не будет. Это чисто политическое заявление. На практике каждый кандидат, партия будет наблюдать за выборами самостоятельно. У таких организаций как Лига избирателей нет структуры в регионах, поэтому не думаю, что она сильно нам поможет", - заявил Соловьев.