Архив NEWSru.com

Антропологу, издателю журнала "Археология русской смерти" СергеюМохову, на которого в ноябре 2016 года напали в Москве,введя инъекцию неустановленного препарата, отказали в возбужденииуголовного дела "по формальным основаниям", сообщила "Интерфаксу" его жена -правозащитница и юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь.

По словам Соболь, отказ связан с тем, что "сейчас вышел срок дляпроведения проверки, и они успели получить не все необходимые данныедля того, чтобы установить и правильно квалифицировать деяниянападавшего".

Правоохранительные органы до сих пор не получилирезультаты медицинского исследования, которое проводилось по их запросуи должно установить тяжесть причиненного и потенциального вредаздоровью Мохова, сказала Соболь, ранее обвинявшаямосковских полицейских в том, что они потеряли материалы проверки.

"Из-за этого прокуратура должна будет отменить это постановление инаправить на дополнительную проверку в правоохранительные органы", -отметила она.

Юрист ФБК подробно перечислила то, что полицейские должны былисделать, но не сделали. Так, они не опросили жителей дома, которыеутверждают, что видели нападавшего. Кроме того, данные системы"Поток", которые должны были установить номер машины, предположительноведшей слежку за Моховым, по неизвестной причине оказались недоступныв день нападения.

Полицейские не запросили данные телефонных переговоров. Кроме того, втренажерном зале, откуда возвращался Мохов, была запрошена справка оего передвижениях, однако сотрудники правоохранительных органов ее таки не забрали, добавила Соболь.

"Постановление должно быть отменено, потому что будут представленыданные экспертизы. Если будет в очередной раз представлен отказ, тогдамы по всем этим основаниям будем обжаловать, мы собираемся добитьсявозбуждения уголовного дела и будем обжаловать столько, сколько нужно,и надеяться на поиск нападавшего и заказчика нападения, хотя шансов наэто все меньше", - добавила она.

На Сергея Мохового - аспиранта Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), социального антрополога,главного редактора журнала "Археология русской смерти" - напали в ночьс 25-го на 26 ноября. Неизвестный поджидал его у подъезда и вкололнеизвестный препарат, вызвавший кратковременную потерю сознания.

Одной из первоначальных версий причин нападения было расследование вотношении рынка ритуальных услуг, которое проводит Мохов. Позже Собольсообщила, что, скорее всего, произошедшее связано с ее работой, аоснователь ФБК Алексей Навальный связалнападение с расследованием фонда в отношении бизнесмена ЕвгенияПригожина, которого пресса называет "личным поваром Путина".