Архив NTVRU.com

Во вторник Мосгорсуд отменил оправдательный приговор, вынесенный Замоскворецким судом столицы заместителю начальника Главного территориального управления Центробанка РФ по Москве Александру Алексееву.

Дело Алексеева будет направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе судей, передает "Интерфакс".

Протест на приговор Алексееву вынесла Генпрокуратура РФ, которая посчитала, что Замоскворецкий суд неправильно оценил собранные следствием доказательства по делу.

Генеральная прокуратура обвиняет Алексеева в превышении должностных полномочий при кредитовании в 1998-1999 годах АКБ СБС-Агро. По мнению прокуратуры, Алексеев не обеспечил выполнение условий Центробанка РФ для предоставления стабилизационного кредита. В результате кредит в размере 5,8 млрд. рублей, полученный СБС-Агро, возвращен не был.

В протесте Генпрокуратуры указывалось, что Замоскворецкий суд не установил связи между действиями Алексеева и тем, что кредит не был возвращен.

Замоскворецкий суд посчитал, что все условия Центробанка были выполнены. В частности, существовал план финансового оздоровления СБС-Агро, а на должности руководителей банка были назначены люди, рекомендованные ЦБ.

Суд первой инстанции также указал, что органами следствия не был решен вопрос о том, кому причинен ущерб в результате выделения кредита.

Допрошенные в суде руководящие сотрудники ЦБ показали, что, хотя выделенный СБС-Агро кредит не был возвращен, он не числится в Центробанке в разделе "убытки", а является задолженностью.

Суд указал, что данный долг пролонгирован на 25 лет, в связи с чем он все еще может быть возвращен.