Архив NEWSru.com

Российские города может ожидать новая волна терактов: на этот раз объектами внимания экстремистов могут стать больницы, поликлиники и родильные дома. Наиболее высока вероятность диверсий в Санкт-Петербурге. Несколько дней назад в Северной столице прошло совещание всех силовых структур, на котором шла речь о мерах по усилению "антидиверсионной и антитеррористической безопасности" в лечебных учреждениях, сообщает газета "Известия".

В настоящее время все петербургские больницы находятся, по сути, на осадном положении. Похожая ситуация и в ряде других регионов.

Одна из работниц детской поликлиники номер 49 Пушкинского района Петербурга, которая попросила не раскрывать подробности и не называть ее имя, рассказала, что в прошлую среду несколько мужчин, кавказцев на вид, снимали здание их поликлиники и прилегающую территорию на видеокамеру из стоящей машины.

"Это было где-то в половине девятого утра. Наши сотрудники сразу позвонили участковому. Я боюсь. Мы тут и так все взбудоражены", - говорит она. По словам женщины, милиция отреагировала на удивление быстро: примчались, сняли показания. Похожих по описанию кавказцев, ведущих видеосъемку лечебного учреждения, видели, по ее словам, еще рядом с поликлиникой номер 66 того же Пушкинского района.

Все сотрудники всех медучреждений Петербурга в настоящее время проходят инструктаж и тренировки по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.

"Нам каждому под роспись выдали приказ, где рассказано, что мы должны делать в случае захвата заложников, обнаружения взрывных устройств и так далее", - рассказали в 49-й детской поликлинике. Ее врачи, кроме прямых обязанностей, теперь дважды в день осматривают все здание.

В Мариинской больнице, одной из крупнейших и расположенной в самом центре Петербурга, недавно был издан приказ об ужесточении мер по предотвращению актов терроризма. А вскоре там прошли совместные с МЧС и Службой медицины катастроф учения по отработке ситуации "взрыв в больнице".

"Сейчас в больнице ужесточен контрольно-пропускной режим, ограничено время входа родственников. Посетителей, которые несут большие сумки, портфели, охранники в корректной форме просят показать, что внутри. Все автомобили (строительные, продуктовые, ремонтные) въезжают к нам на территорию только по пропускам и обязательно после досмотра груза. Мы досматриваем даже машины "скорой помощи", доставляющие больных. Я часто сам стою на КПП и вижу, что люди, понимая важность сегодняшней обстановки, относятся к этому с пониманием", - говорит замглавврача по ГО и ЧС Мариинской больницы Александр Агапитов.

Инструктаж прошел весь персонал больницы, включая гардеробщиц и нянечек. Каждые четыре часа осматриваются все помещения, включая чердаки, подсобки, подвалы. На территории больничного комплекса запретили парковку автотранспорта, в том числе личного, на котором врачи приезжают на работу.

На прямой вопрос, связаны ли предпринимаемые меры с возможностью терактов, Александр Агапитов ответил: "В принципе, да... По данным разведуправления, возможны... В официальной формулировке приказа этого нет, - уклончиво ответил замглавврача и добавил: - Здесь мне сообщили три дня назад, что уже показаны фотороботы каких-то граждан, на которых необходимо обратить внимание... Мы ведем общие мероприятия, чтобы себя обезопасить".

По словам Агапитова, большую помощь "в охране и обороне территории" им оказывают сотрудники министерства внутренних дел. Также отработаны связи с дежурными службами МЧС и ФСБ. Никаких ЧП в больнице пока не было.

В силовых структурах города к прямому вопросу - есть ли оперативные сведения о готовящихся терактах в больницах - отнеслись настороженно. В отделе информации Главного управления МВД по Северо-Западу в весьма странной форме отказались подтверждать или опровергать эту информацию.

"Мы даем только ту информацию, которую нам "спускают" сверху. По просьбам журналистов мы не выясняем информацию у руководства", - сообщил инспектор по особым поручениям Игорь Янушкевич. По его словам, команды сверху - распространять информацию о готовящихся в Санкт-Петербурге терактах - им не поступало.

В пресс-службе Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти "Известиям" подтвердили тот факт, что состоялось заседание межведомственной Антитеррористической комиссии, и также сообщили, что там "рассматривались вопросы обеспечения антидиверсионной и антитеррористической безопасности".

"Принято решение о проведении профилактической работы среди медперсонала объектов здравоохранения города, направленной на повышение бдительности и обеспечение своевременного прохождения информации о преступных посягательствах в территориальные подразделения ФСБ-ГУВД", - заявили в пресс-службе, отказавшись сообщать более подробную информацию.

К атакам террористов готовятся Ростов-на-Дону и Нижний Новгород

Как выяснили "Известия", "силовое усиление" в больницах уже введено и в некоторых других городах. В Ростове-на-Дону врачи уже давно проинструктированы о необходимости повышенной бдительности. Однако в последнее время, по словам замглавврача Ростовской больницы скорой помощи номер 2 Нелли Моисеевой, этот режим еще более ужесточен.

"На входах в отделения дежурят круглосуточные милицейские посты, работают профессиональные охранники. Несколько раз врачи сигнализировали о забытых кейсах. На эти вызовы приезжали люди с автоматами", - рассказывает она.

В Нижнем Новгороде Горздравотдел даже выпустил специальный приказ. Главный врач самой крупной местной больницы - номер 13 - Александр Разумовский признался "Известиям", что для него практика сотрудничества с правоохранительными органами имеет особое значение.

"Мы с руководителями силовых ведомств по этому поводу регулярно встречаемся. И в случае чего я всегда им могу позвонить и сообщить о человеке, вызывающем у нас особое подозрение. К таким, например, относятся граждане без паспортов", - сказал Разумовский.

Ранее о возможности новых атак на регионы заявил Масхадов

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов 18 июля заявил о готовящихся атаках на российские регионы. Об этом он написал в электронном послании агентству Reuters.

По словам Масхадова, он непричастен к нападению боевиков на Ингушетию. Однако, как сказал лидер сепаратистов, он не удивится, если подобные акции повторятся в других частях России.

"Это будет абсолютно законно, - сказал Масхадов. - Не менее законно, чем действия союзников на территории гитлеровской Германии в ходе Второй мировой войны. Если бы у чеченцев были самолеты или ракеты, были бы вполне законны и авиаудары по российским городам".

Напомним, что за два дня до нападения на Ингушетию Масхадов говорил о том, что боевики собираются перейти к наступательным действиям. "Чем больше такие люди, как Кадыров, угнетают невинных жителей Чечни, делая их жизни невыносимыми, тем больше они обращают этих людей против себя", - сказал Аслан Масхадов. Российские спецслужбы тогда на это заявление не отреагировали.

Тогда же Масхадов вновь подтвердил, что готов к переговорам с Москвой при условии предоставления гарантий безопасности чеченскому народу. "Руководители России в растерянности, без просвета и определенного плана.

Весь их план был в том, чтобы кровавыми руками Кадырова выполнить самую грязную работу против чеченского народа и государства. Если в Москве не совсем выжили с ума, они должны понять, что даже если война продлится десятки лет и они найдут другого Кадырова или десять подобных ему, войной и коварством им победы не достигнуть", - говорит Масхадов.

По его мнению, в Москве должны понять, что единственная возможность прекратить кровопролитие на территории Чечни - это переговоры. "Для окончания войны есть только один способ - перемирие и договоренности. И мы предлагаем этот путь: Путин обманывает себя и других, вызывая марионеток в Кремль, слушая их ложь и надеясь их руками изменить ситуацию в Чечне. Этим он выставляет на смех себя и свою политику перед всем миром".