НТВ

Магаданский городской суд лишил бывшего главу регионального управления Росимущества Евгения Антощенкова права занимать должности во властных структурах на три года за должностные преступления, в результате которых государству был нанесен ущерб в 5 миллионов рублей, говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ, размещенном в среду на сайте ведомства.

По данным следствия, Антощенков в июле 2006 года и в феврале 2008 года незаконно распорядился списать морские суда Pyrrhi, HOYA и GUSFAR-1, стоявшие на учете государственной казны РФ. Стоимость судов и находящегося на них оборудования составляла около 5,8 миллиона рублей.

Затем чиновник, нарушив закон, заключил с индивидуальным предпринимателем договор на утилизацию незаконно списанных судов и оборудования, говорится в сообщении.

По условиям договора, предприниматель обязался перечислить в федеральный бюджет денежные средства, составляющие разницу между стоимостью металлолома и стоимостью работ. Однако деньги предприниматель не перечислил, сообщает следственный комитет.

Таким образом, по данным следствия, государству был нанесен ущерб в размере 5 798 439 рублей.

В отношении Антощенкова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

22 июля 2009 года по всем вмененным эпизодам преступлений Магаданским городским судом Евгений Антощенков признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на три года.

В то же время санкция статьи УК РФ, по которой осужден чиновник, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.