Global Look Press

Все клиенты объявившего о прекращениидеятельности петербургского туроператора "Матрешка-тур" смогут получить компенсации за приобретенные туры, если выплачивать их будут обе страховые компании, скоторыми заключены договоры страхования финансовой ответственности,сообщила в субботу журналистам пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"По данным руководства компании, компенсаций хватит, если будутплатить обе страховые компании - и "Инвесстрах", и "Якорь". Оба договорастрахования истекают в августе. По закону "Инвесстрах", несмотря наотзыв лицензии, должен платить по ранее заключенным договорам. Поканеясно, будут ли они это делать. Сейчас в компании работает временнаяадминистрация", - рассказала она (цитата по "Интерфакс").

- "Стечение обстоятельств"

Тюрина также уточнила, что у компании "Матрешка-тур" нет туристов за границей: "У "Матрешки-тур" нет туристов за границей, так как компания непродавала туры с апреля, после того как у страховой компании"Инвесстрах", где была застрахована ее ответственность перед туристами,отозвали лицензию. Найти нового страховщика оказалось нереально, таккак вокруг компании был негативный фон, а страховщики очень придирчивоотносятся к туроператорам", - сообщила пресс-секретарь со ссылкой на руководство компании.

Точное число пострадавших клиентовтуроператора пока неизвестно, сообщила в субботуисполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) МайяЛомидзе.

"Мы сейчас считаем количество пострадавших. Это сложно, так какчастично туристы уже получили компенсации. Также запросили страховуюкомпанию "Якорь" о том, будет ли она платить клиентам "Матрешки".Информация об этом появится в понедельник. У второй компании,"Инвесстрах", отозвана лицензия. Ранее туроператор сообщал, что 25миллионов, на которые застрахована его ответственность в "Якоре", должнохватить для выплаты туристам", - сказала Ломидзе.

Петербургский туроператор "Матрешка-тур" сообщил 22 июня опрекращении туроператорской деятельности в связи с невозможностьюисполнения обязательств по договорам реализации турпродукта, такжекомпания не будет выплачивать компенсации клиентам по ранееаннулированным турам.

В компании назвали в качестве причины ухода срынка отзыв лицензии у страховой компании "Инвесстрах", в которой на 25млн рублей застрахована финансовая ответственность туроператора передклиентами. У компании есть второй договор страхования с СК "Якорь" - также на 25 млнрублей.

"Стечение обстоятельств"

По мнению Майи Ломидзе из АТОР, уход с рынка "Матрешки-тур", вероятно, стал результатом стечения нескольких обстоятельств.

"Зимой у компаниипоявились проблемы с выполнением программы на Хайнань, из-за чего онапонесла убытки и вынуждена была отменить программы в Израиль и Болгарию.Затем начала выплачивать компенсации пострадавшим туристам, но денег наэто не хватало. Когда ЦБ отозвал лицензию у СК "Инвесстрах", в которойтуроператор застраховал ответственность, у него уже не оказалось денегна договор с новым страховщиком", - отметила исполнительный директорАТОР.

Она напомнила, что в апреле компания начала продажу активов - былапродана компания "Аврора-БГ" для того, чтобы выплатить компенсациитуристов по отмененным зимой программам. Однако массовых выплат так и непроизошло. Общую сумму долга, по словам Ломидзе, в компании неназывают.

В феврале Ростуризм обращался в Роспотребнадзор с просьбойпроверить деятельность "Матрешки-тур" в связи с жалобами туристов.

Напомним, в 2014 году в России обанкротились десятки туроператоров, в результате чего пострадали более 130 тысяч их клиентов.