Архив NEWSru.com

По результатам третьей проверки следственные органы вновь отказались возбудить уголовное дело по фактусмерти журналиста Юрия Щекочихина, сообщил заместитель главногоредактора "Новой газеты" Сергей Соколов.

"Окончательные выводы в бумажном виде мы пока еще не получили, но то, что отказано в возбуждении уголовного дела, следователь нам сообщил.Якобы он (Щекочихин) умер от загадочной таинственной болезни, причина которой неизвестна", - сказал Соколов в воскресенье в эфире радио "Эхо Москвы".

По его словам, данная проверка началась в октябре 2007 года и закончилась на прошлой неделе. "Хотя она (проверка) проводилась достаточно долго в отличие от остальных, на этот раз был тот же самый результат", - отметил Соколов.

Щекочихин умер ночью 3 июля 2003 года в реанимации Центральной клинической больницы. Предварительный диагноз - аллергический синдром.

Журналист почувствовал недомогание еще 16 июня 2003 года, но поехал в командировку в Рязань. По возвращении ему стало еще хуже. 21 июня он в тяжелейшем состоянии был доставлен в ЦКБ.

Щекочихин прежде всего известен как журналист, проводившийсобственные расследования. В Госдуме он был заместителем председателя комитета по безопасности и занимался вопросами освобождения пленных в Чечне, вопросами состояния российской армии и гражданского населения в республике.