Архив NEWSru.com

Чукотский автономный округ неявляется банкротом, как утверждает Счетная палата, так как всостоянии рассчитываться по государственному долгу, заявилоправительство округа.

"На сегодняшний день в отношении Чукотки нельзя использоватьтермин "регион-банкрот", который в силу закона не применим ксубъекту федерации. В подобной ситуации, согласно бюджетномузаконодательству, речь может идти только о передаче исполнениябюджета субъекта РФ под контроль Минфина РФ - при условии, чтосубъект федерации не в состоянии обеспечить обслуживание ипогашение своих долговых обязательств", - говорится в документе,распространенном в воскресенье.

"Между тем Чукотский АО имеет все возможности для расчетовпо госдолгу, который был образован прежним руководствомЧукотского автономного округа. Это подтверждается тем, чтоправительству ЧАО удалось реструктуризировать долги передминистерством финансов РФ и Росрезервом, возвратить кредиты рядукоммерческих банков и рассчитаться за долги по северному завозу",- отмечается в заявлении.

В документе приводятся слова первого заместителя губернатораЧАО Андрея Городилова, который заявил, что "если в 2000 годугосдолг превышал бюджетные доходы округа в 14 раз, то кнастоящему моменту долговые обязательства превышают бюджетныепоступления всего в 2,3 раза."

Руководство округа также критикует аудитора Счетной палатыСергея Рябухина, который руководил последней проверкой округа. Взаявлении отмечается, что аудитор в 2001 году лично проверялсостояние госдолга округа, и, несмотря на худшее финансовоеположение, "никаких заявлений о банкротстве округа непрозвучало".

Правительство ЧАО считает, что "подобные высказыванияпредставителей Счетной палаты РФ не отражают сути финансовогоположения Чукотского автономного округа и дискредитируют усилиявластей, направленные на исполнение долговых обязательств округаи улучшение социально-экономической ситуации в регионе",подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, Рябухин 21 мая по итогам рассмотрениярезультатов проверки ЧАО заявил, что Чукотский автономный округ,госдолг которого более чем в 2 раза превышает собственные доходырегионального бюджета, фактически является банкротом.

По егословам, на 1 января 2004 года объем госдолга Чукотки с учетомпросроченной задолженности по процентам составляет 9,3 млрд.рублей, в то время как объем доходов регионального бюджета поитогам 2003 года составил 3,9 млрд. рублей. Согласно Бюджетномукодексу, предельный объем госдолга регионов не должен превышатьобъема доходов его бюджета.

Губернатором Чукотского округа в настоящее время являетсяРоман Абрамович.