НТВ

Акция протеста на шахте"Обуховская" Ростовской области является незаконной, считаетгенеральный директор компании "Русский уголь", которойпринадлежит шахта, Андрей Мишин. Пикетирование шахты "Обуховская" "незаконно с точки зрениявсех юридических норм", заявил Мишин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, у пикетчиков, бывших работников шахты, былоразрешение на проведение акции рядом с проходной, где они ненарушали бы промышленной безопасности, однако, "понимая, что тамих никто не услышит, они сели на железнодорожные пути - это непути РЖД, а внутренние пути погрузочно-транспортного управленияшахты".

Переговоры с пикетчиками "ведутся в вялотекущем режиме,сейчас с ними общается прокуратура, милиция, городскаяадминистрация, которые зачитывают им требование прекратить акциюкак незаконную", сообщил Мишин.

"Ни о какой зарплате разговор не идет вообще, и горняков тамнет", - подчеркнул он.

Как пояснил Мишин, в прошлом году с бывшими работникамишахты были подписаны мировые соглашения по которым имосуществляются выплаты по пенсионным и регрессным выплатам. Когда"они поняли, что можно накрутить в несколько раз больше, сталиотходить от этих договоренностей", отметил он.

По словамгендиректора компании, "есть люди, которые отсудили себе до 700тыс. рублей - уже поставлен бизнес с адвокатами - платишь деньги,тебе приносят судебное решение".

В субботу более 200 шахтеров "Обуховская", принадлежащей ОАО"Шахтное управление "Обуховская", заблокировали железнодорожныеподъезды к шахте. Горняки требуют выплатить долги, в частности,надбавки за производство подземных работ, а также компенсации запрофессиональные болезни.