© РИА Новости / Александр Вильф

В Ярославле гособвинитель попросил Кировский районный суд приговоритьбывшего мэра города Евгения Урлашова, обвиняемого в покушении на взяточничество, к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей, сообщает ТАСС.

В понедельник, 23 мая, начались прения сторон. На скамье подсудимых,помимо Урлашова, - его заместитель Дмитрий Донсков и советник АлексейЛопатин.

"Предложено суду применить к обвиняемым меру наказания: ЕвгениюУрлашову - 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониистрогого режима и штраф в размере 500 миллионов рублей; Дмитрию Донскову - пятьлет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,Алексею Лопатину - восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания вколонии строгого режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей", - сказалгособвинитель Дмитрий Андрианов.

Помимо этого, как передает "Интерфакс", прокурорпопросил конфисковать имущество имущество Урлашова на 17 миллионоврублей и лишить его права занимать государственные и муниципальныедолжности сроком на три года.

Урлашов и Лопатин находятся в СИЗО, Донсков - под домашним арестом.Как сообщила представитель прокуратуры, всем подсудимым предложенозачесть срок содержания под стражей.

Как отмечают "Ярновости",в зале суда отсутствовал потерпевший - директор компании "Радострой"Сергей Шмелев, у которого Евгений Урлашов и его помощники якобывымогали деньги.

Государственный обвинитель полностью поддержал позицию следствия ипоказания Шмелева. По его словам, обвиняемые запугивали потерпевшего,вынуждая того отказаться от участия в аукционе по уборке дорогЯрославля. Путаницу в показаниях Шмелева прокурор объяснил тем, чторассматривающиеся сейчас события произошли достаточно давно.

"Кульминацией стали события второй половины июня 2013 года. Отношениемэрии города к компании "Радострой" резко изменилось, - рассказалпрокурор. - Заказчики неоднократно обвиняли исполнителя в нарушениях,а в результате этого снижали объемы заказов. Потерпевший Шмелевобъясняет это необходимостью давления на "Радострой" в связи сневыплатой взятки". По словам обвинителя, Шмелев не провоцировалподсудимых на поборы, а "выяснял необходимость и условия реализацииуже давно состоявшегося соглашения по передаче взятки".

Урлашов внимательно слушал государственного обвинителя, записывалчто-то в тетради, делая какие-то пометки красной ручкой.

Когда прокурор объявил о мере наказания, Урлашов сказал, чтогособвинитель основывается на догадках. Судья напомнил ему, что вданном случае не предполагаются комментарии подсудимых, и пригрозилудалить Урлашова из зала суда, сообщает новостной портал Ярославля YarNews.

Урлашов обратил внимание, что тот же прокурор был обвинителем напроцессе Яна Андреева, бывшего главы Тутаевского района Ярославскойобласти, на которого было заведено пять уголовных дел, в том числе пофакту мошенничества: "Я хочу напомнить, что Ян Андреев у него выиграл.Он судил Андреева, и Андреев у него выиграл по всем статьям".

Бывший чиновник Ян Андреев сейчас живет в Израиле и настаивает, что "никаких взяток не брал", а все обвинения называет "расправой за независимую политическую позицию" (цитата по сайту "Ярновости"). Как отмечала "Новая газета", из 19 глав городов и районов Ярославской области Ян Андреев был единственным, кто не состоял в "Единой России".

Алексей Лопатин заявил, что свой штраф в 500 миллионов рублей он пришлет на домашний адрес прокурора.

Уже после того, как судья и прокурор покинули зал судебного заседания,Евгений Урлашов, по сообщению ярославского портала, кричал: "Воттаких, как этот прокурор, при Сталине расстреливали!"

В феврале 2016 года в своей речи на заседании суда, где рассматривался вопрос о мере пресечения, Урлашов заявлял: "Я считаю, что позиция прокурора - это полная ерунда. Они всегда занимают такую позицию, особенно если хотят очередную звездочку и звание получить. Это стандартная практика, он и должен поддерживать обвинение. Мало великих людей, смелых, которые отказываются от обвинения прямо в зале суда, хотя такие случаи были" (цитата по сайту "Ярновости").

Следующее заседание суда назначено на 24 мая. В прениях выступятпредставители защиты Урлашова и его помощники. Экс-градоначальник непризнает предъявленных ему обвинений.

Дело Евгения Урлашова и его сообщников по версии следствия

Евгений Урлашов и Дмитрий Донсков обвиняются в покушении на получениевзятки в особо крупном размере по ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ. Крометого, экс-мэру предъявлено обвинение в получении еще одной взятки поч. 6 ст. 290 УК РФ, а Алексею Лопатину - в посредничестве приполучении взятки по ст. 291.1 УК РФ.

По версии следствия, в 2012-2013 годах Евгений Урлашов и его помощникиякобы вымогали 18 миллионов рублей в виде взятки у директора компании"Радострой" Сергея Шмелева. Организация выполняла работы по содержаниюдорог Ярославля. Как считают следователи, сообщники угрожали в случаеневыполнения своих требований не оплачивать работы по муниципальномуконтракту.

По данным следователей, в итоге директор "Радостроя" в июле 2013 годабыл вынужден передать посреднику Андрею Захарову часть денег в сумме14 миллионов рублей, предназначенных в виде взятки Урлашову.

В тот же период, полагает следствие, Урлашов якобы получил отгендиректора ООО "Строительная компания "Ярдорстрой" взятку в размере17 миллионов рублей от общей суммы взятки в 30 миллионов рублей за содействие виспользовании своих должностных полномочий при принятии решения опередаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление"к ООО "Строительная компания "Ярдорстрой".

Ранее Ленинский районный суд Ярославля вынес обвинительные приговорысоучастникам покушения на получение взятки: директору муниципальногоказенного учреждения "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" городаЯрославля Максиму Пойкалайнену и Андрею Захарову. Пойкалайненприговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режимасо штрафом в размере четырех рублей, Захаров получил один год и 10месяцев заключения в колонии общего режима со штрафом в размере 500тысяч рублей.

Согласно обвинению, Евгению Урлашову грозит до 15 лет лишения свободы.Донсков и Лопатин за посредничество в получении взятки могут лишитьсясвободы на 12 лет.

Представлявший оппозицию Евгений Урлашов в 2012 году победил навыборах главы города делегата от партии власти Якова Якушева. Тогда занего проголосовали почти 70% избирателей. Урлашов был задержан 3 июля2013 года после того, как объявил о намерении баллотироваться вЯрославскую думу от "Гражданскойплатформы" Михаила Прохорова.