Global Look Press

В Псковской области, которая заняла 45 строчку рейтинга пьющих регионов России, отменили штрафы за изготовление, продажу и приобретение, а также хранение и перевозку спиртосодержащей продукции домашней выработки, в том числе самогона и браги. Депутаты Псковского областного собрания в среду, 23 ноября, приняли соответствующие поправки в региональный закон "Об административных правонарушениях на территории Псковской области", сообщает агентство FlashNord.

Поправки в закон внес губернатор области Андрей Турчак. После принятия поправок статья 2.12 этого закона признана утратившейсилу. До сих пор производство домашнего алкоголя, а также аппаратовдля его выработки наказывалось штрафом в размере четырех тысяч рублей,сбыт - штрафами в размере пяти тысяч рублей, а повторное совершениеадминистративного правонарушения - штрафом в размере семи тысячрублей.

Современное законодательство РФ не содержит прямого запрета насамогоноварение, хотя изготовление его на продажу может расцениватьсякак незаконное предпринимательство, работа без лицензии и незаконнаяпродажа товаров, свободная реализация которых ограничена, и каратьсяпо административному кодексу.

Как отмечает "Псковская лентановостей", цель поправок была - привести региональноезаконодательство в соответствие с федеральным и позицией Верховногосуда РФ, изложенной в его определенииот 7 октября 2015 года. Тогда ВС, рассмотрев жалобу нааналогичные штрафы в Самарской области, постановил, что региональнаянорма противоречит федеральному законодательству.

Как пояснил псковским депутатам председатель комитета поэкономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев,законодатель, устанавливая ответственность, не должен вторгаться илираспространять на региональный уровень нормы по предметам веденияисключительно РФ или по предметам совместного ведения субъектов и РФ."Административная ответственность по данной статье была введена взакон с превышением компетенции", - сказал он.

22 ноября поправки рассмотрел комитет по законодательству и местномусамоуправлению. Проект закона разработан на основании экспертногозаключения управления Министерства юстиции РФ по Псковской области от22 июля 2016 года.

Отметим, что в вышедшем сегодня рейтингетрезвости регионов РФ, который составили федеральный проект "ТрезваяРоссия" и экспертно-аналитический центр при Общественной палате,Псковская область находится на 41-м месте по алкоголизированности состепенью трезвости 35,84 балла.

Впрочем, критики этого рейтинга указывают как раз на то, что в нем неучитываются нелегальные продажи алкоголя. Директор Центра исследованийфедерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз вкомментарии Life заявил, что рейтинг "составлен неграмотно".

"Совершенно непонятно, как за год могли так кардинально поменятьсяпозиции. Кубань за год упала на 59 позиций, Москва упала с четвертого на28-е место, Питер упал на 25 позиций. Не может за год произойти такогоухудшения ситуации. Я уже не говорю о том, что там берется толькоофициальная статистика, которая не учитывает нелегальные продажи, а иху нас в стране очень много", - отметил эксперт.

По словам Дробиза, все регионы пьют примерно одинаково, если считатьколичество выпитого на душу населения, и именно этот показатель, поего мнению, был бы самым правильным при составлении рейтинга.