Архив NTVRU.com

Глава МПС России Николай Аксененко "уверен, что в ближайшее время будет установлена беспочвенность" выдвинутых против него обвинений. В заявлении министра во вторник говорится, что он готов "всячески содействовать объективному расследованию, установлению истины", передает РИА "Новости".

Министр путей сообщения сегодня приглашен на встречу с президентом России Владимиром Путиным, сообщает агентство "АиФ-новости" со ссылкой на конфиденциальные источники в Кремле. По их сведениям, темой встречи, естественно, станут обвинения Генпрокуратуры, по которым возбуждено уголовное дело в отношение главы МПС.

Накануне появились сообщения, что с Николаем Аксененко уже встретился премьер-министр Михаил Касьянов. Однако источник, близкий к премьер-министру, не подтвердил и не опроверг факта встречи. "Я не уверен, что в плотном графике премьера нашлось для этого время", - заявил он в интервью "ГаЗеТе".

Замруководителя администрации президента Дмитрий Козак также дал понять, что Кремль не собирается контролировать действия Генпрокуратуры: "Министр верит в то, что решение независимого - по закону - органа можно изменить путем воздействия исполнительной власти". Добавив, что такая логика характерна для чиновника советской эпохи, Козак рекомендовал Аксененко обратиться в суд.

По мнению Козака, то, что Аксененко ищет защиту у президента или правительства, "неправильно". "Если сейчас, к примеру, Касьянов заявит, что он поддерживает или не поддерживает главу МПС, то уголовное дело надо будет возбуждать уже против премьера, так как такое заявление будет расцениваться как давление на следствие", - отметил источник.

19 октября Генпрокуратура России сообщила, что в деятельности Министерства путей сообщения выявлены нарушения ведения финансово-хозяйственной деятельности, позволившие возбудить уголовное дело. Аксененко предъявлено обвинение по статье 286 Уголовного кодекса России в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение ущерба государству на сумму более 70 млн. рублей. Уголовное дело по фактам злоупотреблений в Министерстве путей сообщения возбуждено 9 октября этого года.

Генпрокурор Владимир Устинов подтвердил факт выдвижения обвинений против министра путей сообщения Николая Аксененко. Он сообщил, что подробности содержатся в пресс-релизе управления информации Генпрокуратуры.

Между тем ранее министр путей сообщения России Николай Аксененко заявлял, что сведения о предъявлении ему обвинений и подписке о невыезде, возможно, исходят не из самой прокуратуры. Он говорил, что сомневается в подлинности пресс-релиза, поскольку на этом документе отсутствуют необходимые подписи.