Moscow-Live.ru

В Свердловской области задержали еще четырех участников вооруженногоконфликта казаков и цыган на улице Депутатской в Цыганскомпоселке Екатеринбурга, в результате которой погиблитри человека и 12 пострадали. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой настаршего помощника руководителя следственного управления Следственногокомитета (СК) по Свердловской области Александра Шульгу.

Как сообщила изданию Znak.comадвокат одного из задержанных Оксана Зиновьева, задержали воспитанникаклуба единоборств "Храбр", кандидата в мастера спорта по рукопашномубою Алексея Подоруева, чемпиона мира по дартсу Сергея Гончарова,студента Дмитрия Ильиных и Андрея Фордуя.

Все четверо проходят по делу как подозреваемые по части 2 статьи 212УК РФ "Участие в массовых беспорядках", им грозит лишение свободы насрок до восьми лет. В субботу суд должен решить вопрос о мере пресечения."Вчера до 24.00 шли допросы. Завтра ждем представления на арест вЛенинский районный суд (Екатеринбурга)", - добавила Зиновьева.

Газете "Комсомольскаяправда - Екатеринбург" Оксана Зиновьева заявила, что непонимает, почему они стали участниками уголовного дела: "В конфликтпарни не вмешивались. Один из них - пострадавший. Алексею Подоруевупуля попала в мышцу на правом боку. Пуля вошла сзади и прошланасквозь. Так любой прохожий мог стать участником массовыхбеспорядков".

Перестрелка в Цыганском поселке на юго-западе Екатеринбурга произошла3 сентября около 17.00 возле коттеджа бывшего спецназовца,казака-бизнесмена Олега Шишова на улице Депутатской, 54/56.Непротиворечивая и достаточно полная картина обрисовалась на прошлойнеделе.

Конфликту предшествовала ссора на дне рождения у знакомых ШишоваАлександра и Марины Дутовых в Горном Щите. Олег Шишов разругался сцыганом Дмитрием Пестриковым, гражданским супругом дочери ДутовыхАлисы. "КП - Екатеринбург" пишет о националистической подоплекеконфликта. 38-летний казак Шишов уверяет, что Дмитрий Пестриков "гнулпонты", поэтому его пришлось поставить на место, а цыган жаловался,что казак от врожденного неприятия ко всему цыганскому принялся егоунижать.

На следующий день разборки продолжились на улице Депутатской, гдестоит коттедж Шишова. Вместе с Пестриковым к дому Шишова приехали егодрузья цыгане и молодые люди, часть из которых являются воспитанникамиклуба единоборств "Храбр". Как отмечает Znak.com, Породуев, Гончаров иФордуй живут в микрорайоне Синие Камни на восточной окраинеЕкатеринбурга и знакомы с детства. Поехать в цыганский поселок молодыхлюдей пригласили их знакомые Павел Басаргин и Илья Тошимов. Последнийпозднее скончался от полученных ран.

Всего к дому Шишова приехали 20-25 человек на семи машинах, унекоторых из них были ножи и пистолеты. За Шишова выступили егодрузья: Александр Дутов, его сын Александр и брат Дутова-старшегоАлексей, он раньше служил с Шишовым в спецназе МВД "Русь". Почти сразупопытка разобраться в семейном конфликте переросла в перестрелку.Оружие в той или иной степени в ней использовали обе стороны.

В перестрелке были ранены 12 человек, девять из них были на сторонеПестрикова. От полученных ран скончались три человека: 27-летнийдесантник, бывший сотрудник ЧОП "Сова" Кирилл Штриплинг и 18-летнийИлья Ташимов.

Погибший чоповец влез в конфликт, потому что хотел получитьцыгана-наркоторговца в подарок на день рождения

Кирилл Штриплинг, отслужив год в десантуре, поступил в уральскийюридический институт МВД, окончил вуз, но с дальнейшей карьерой незадалось. Как рассказали екатеринбургской КП его родственники,"несколько раз на последнем курсе института он попадал в полицию замелкое хулиганство: то подерется с кем-нибудь на улице, то дверь вкафе сломает".

Когда его не приняли на службу в полицию, он пошел работать в ЧОП,занимался в местном клубе единоборств "Храбр" и даже участвовал впрофессиональных турнирах ММА. В "Храбре" он подружился с 19-летнимПавлом Басаргиным, закончившим кадетский корпус, отслужившем вовнутренних войсках и собиравшимся поступать в полицейский институт."Командир хорошо относился к Пашке, по вечерам даже отпускал еготренироваться в клуб "Храбр", - рассказали газете близкие Басаргина.

1 сентября у Кирилл Штриплинга был день рождения, и ребята придумалисделать ему подарок: Штриплинг должен произвести гражданский арестпреступника, чтобы в полиции закрыли глаза на его приводы и взяли наработу.

В "Храбр" периодически ходил заниматься 23-летний цыган Руслан Оглы,который однажды признался Басаргину с друзьями, что отсидел три годаза то, что пытался продать девять граммов героина. Ребята поинтересовались,не связан ли он с цыганским кланом Оглы, который 40 лет торговалнаркотиками на Урале. Руслан возмутился и даже обиделся. Бойцы"Храбра" для вида предложили Руслану свои услуги на случай, если унего возникнут проблемы или кто-то помешает заниматься бизнесом, асами хотели сдать его в полицию с поличным. Сам Штриплинг узнал о"подарке" 1 сентября в свой день рождения.

3 сентября позвонил Руслан и попросил помощи, сказал, что "нужнорешить вопрос с одним зарвавшимся мужиком". Ребята были уверены, чтодело касается героина, а в итоге оказалось, что их пригласили насемейную разборку цыган с казаками.

"У нас не было времени уехать оттуда, - утверждает 18-летний АндрейФордуй, не пострадавший в конфликте. - Один из четверых людей, скоторыми приехали говорить цыгане, наставил на нас автомат и спросил усвоих друзей: "Валим их?" Тогда Штриплинг попытался выхватить у мужикаоружие. Но тот открыл огонь. Мы стали убегать. А человек с автоматомстрелял нам в спины".

Эту версию изложила газете на условиях анонимности подруга Басаргина.Однако это не единственное объяснение участия спортсменов в конфликте.Как рассказали источники в следствии, один из членов борцовского клубадал показания, что Руслан Оглы познакомил Кирилла Штриплинга со своимдвоюродным братом Дмитрием Пестриковым, который, не имея паспорта,умудрялся заниматься продажей автомобилей. Штриплинг захотел BMW X6,как тот, на котором ездил сам Пестриков, но необходимых трех миллионоврублей у Кирилла не было. Тогда Дмитрий с братом пообещали Штриплингускидку 40 процентов, если тот с друзьями окажет им силовую поддержку.Эта информация сейчас проверяется.

Явка в полицию и аресты

Стороны конфликта после перестрелки не стали сдаваться в полицию.Первыми это сделали Олег Шишов и Александр Дутов - старший. Впонедельник, 5 сентября, рано утром они явились в ГУ МВД РФ поСвердловской области. С собой мужчины принесли нарезной карабин"Вепрь", из которого во время бойни велся огонь с их стороны.Следствие отпустило обоих на свободу. Александр Дутов проходит каксвидетель, Шишов - как подозреваемый и под подпиской о невыезде.

Алексей Дутов, который стрелял из "Вепря", две недели после событий вЦыганском поселке скрывался от правоохранительных органов. Он сдался вминувшую пятницу, 16 сентября. Несмотря на то что его подозревали вубийстве двух человек и, по словам свидетелей, именно он стрелял покомпании Пестрикова, Дутова отпустили на свободу, признавпотерпевшим.

Были задержаны пятеро других участников перестрелки с другой стороны.По ходатайству следствия Ленинский райсуд арестовалДмитрия Пестрикова, Руслана Оглы и Яника Князева. Им инкриминируютсячасти 1 и 2 статьи 212 УК РФ ("Организация и участие в массовыхбеспорядках"). Еще двое, Расим Григорьев и Игорь Рябов, отпущены подподписку о невыезде.

Казака Шишова напугали новыми выстрелами

В пятницу, 23 сентября, в Цыганский поселок вновь приезжала полиция.Ее вызвал казак Олег Шишов, которого напугали выстрелы неподалеку отего дома. "Сотрудники полиции сейчас на месте, информация проверяется,на месте начальник отдела, - сказали в полиции изданию Е1.- Когда будет что-то известно, мы сообщим. Это может оказаться чем-тосерьезным - такой это адрес, Цыганский поселок".

Как рассказали в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу "КП -Екатеринбург", "выяснилось, что житель одного из домов наДепутатской чистил травматический пистолет и решил проверить, как тотстреляет. Мужчина произвел три выстрела в воздух".

Сейчас стрелка уже задержали и составили на него протокол за стрельбув неположенном месте. Пистолет полиция изъяла и сейчас аннулируетлицензию на оружие.