Global Look Press

Члены партии ПАРНАС, которая по итогам выборов в Госдуму VII созыва набраламенее 1% голосов избирателей, обсудят вопрос об отставке лидера партииМихаила Касьянова на следующем съезде, сообщил член бюро федеральногополитсовета, адвокат Вадим Прохоров "Интерфаксу". Для вынесенияна съезд такого вопроса нет объективных оснований, это лишь личнаяинициатива Прохорова, ответил на это заместитель Касьянова КонстантинМерзликин РИА "Новости" ипредложил недовольному парнасовцу выйти из партии.

"Руководство партии должно нести политическую ответственность за то,что произошло. Однозначно он (Касьянов) не должен быть единственным. Авот может ли он войти в число новых сопредседателей или нужно простопереизбрать председателя, - это, собственно, дискуссионный вопрос длясъезда", - заявил член бюро ФПС партии Вадим Прохоров "Интерфаксу".

Прохоров объяснил, что "избирательная кампания ПАРНАСа провальна" нетолько из-за админресурса власти и отсутствия доступа к СМИ, но ииз-за привлечения в федеральную тройку ПАРНАСа саратовского блогераВячеслава Мальцева, которого лоббировал сам Касьянов.

"Я далек от мысли о том, что без Мальцева мы прошли бы, но это были бынаши 0,7% или 1%, я уверен что больше. А сейчас 0,7%, это вот 0,7%Мальцева и есть, потому что многие традиционные наши сторонники простоне проголосовали и правильно сделали. Я сам, например, не сталголосовать за Мальцева, а проголосовал за другую партию", - отметилПрохоров.

"Газете.Ru"он сказал, что в партии надо ставить вопрос о лидерствеКасьянова и, возможно, вернуть институт сопредседателей. Эти измененияпотребуют пересмотра устава, а подобные вопросы уполномочен решатьсъезд партии. "Даже ряд членов федерального руководства партииголосовали за "Яблоко", потому что не желали голосовать за"националистического маргинала" Вячеслава Мальцева. Поэтому надеждаМихаила Михайловича (Касьянова) и его советчиков, что на горбунационалиста можно проехать в Думу, не сработала и привела ктяжелейшему кризису партии и минимальному результату на выборах", -сказал Прохоров.

"Я считаю, что должны быть переизбраны все руководящие органы партии,в том числе председатель партии. Возможно, надо ввести должностисопредседателей, это вопрос для внутрипартийной дискуссии, и это надорешать. Надо делать выводы из провала, а не ограничиться традиционнымизаявлениями о сплочении вокруг нынешнего руководства, которое ипривело к этому провалу".

По словам Прохорова, Касьянов "100% выступит" на съезде с призывомсплотиться теснее вокруг руководства. По данным Прохорова, Касьяновхочет избавиться от внутрипартийных оппонентов - от него, зампредапартии Ильи Яшина, координатора "Открытой России" ВладимираКара-Мурзы - младшего и лидера петербургского отделения ПАРНАСа АндреяПивоварова.

Для вынесения на съезд партии ПАРНАС вопроса об отставке МихаилаКасьянова нет объективных оснований, считает его заместительМерзликин. "Таково видение ситуации Вадимом Прохоровым. Пока этовыглядит ровно так, - прокомментировал это выступление Мерзликин. -Если Прохорову не нравится такая партия, где большинство заняло такуюпозицию, ну, он должен тогда сам принимать какие-то решения для себя.По идее он должен призвать к политической ответственности большинствосъезда, которое принимало соответствующее решение. У меня такоеощущение, что нет никаких объективных оснований для того, чтобы этотвопрос рассматривать".

По его словам, на съезде решение о том, что Мальцев войдет в тройкусписка, было принято подавляющим большинством голосов. Он добавил, что"не очень понимает" смысл постановки вопроса Прохоровым, и предложилему выйти из партии: "Ну, выйти, создать другую партию, которая болеесоответствует его интересам и представлениям", - сказал Мерзликин.

ПАРНАС проведет в следующий понедельник, 26 сентября, заседаниефедерального политсовета партии, на котором обсудит итоги своейдумской кампании, план дальнейших действий и возможность коалиционныхсоюзов. Когда результаты выборов стали известны, Касьянов объявил, чтонесчитает их легитимными, а позже сделал заявление, что непланирует участвовать в президентских выборах 2018 года.